Рецензия на книгу Золотой Храм от vandal

написал рецензию2 апреля 2019 19:01

#свояигра

Уж не знаю, как эта книга оказалась в моих хотелках и чем я руководствовался в тот момент, что вообще хотел от книги, но в целом, мне понравилось. Всё выглядит очень странным, но интересным.

Жил-был мальчик с очень серьёзным(по его мнению) изъяном – он заикался. В детстве все смеялись над его сложностью в общении и поэтому он решил «запереться в себе» от всего внешнего мира. Тут и всякие комплексы пошли, самооценка прыгает туда-сюда. Наверно, всё могло бы кончиться плохо(а может и хорошо, это уж как посмотреть), но мальчик влюбляется в «Золотой храм», который и будет центром всего повествования. Точнее, мальчик и храм.

И мальчик становится ещё страннее, чем был раньше. Это уже какой-то маниакальный фанатизм. Как по отношению к храму, так и по отношению к себе, к своему внутреннему миру. У подростков это всегда случается, но со временем, всё более-менее, да проходит. В этом же случае всё только развивается…

И блин, за этим было интересно наблюдать – как изгой превращается в маниакально-одержимую личность. Как каждое обычное событие интерпретируется по своему. Как человек находит странную цель и стремится к ней. Зачем? А чёрт его знает(а потом говорят, что это дьявол на ухо нашептал, угу).

Теперь мне очень интересно, сколько вымысла в произведении, а сколько правды, ведь роман действительно основан на реальных событиях. Реально ли то, что думал и переживал главный герой, и что его деяние было сделано именно по тем причинам, описываемым в книге, а не просто додуманы автором.

И да, это было действительно интересно. Я был наслышан о Мисиме, как повёрнутом извращенце, но здесь ничего подобного нет. Но повёрнут ли он? Вполне. Такая контркультура по японски. Не думаю, что когда-нибудь решу продолжить с ним знакомство.

@alyonaivanishko2 апреля 2019 19:27

То есть в книге рассказано и показано, как становятся маньяками? (Не обязательно теми, которые кромсают людей) и много там этому посвящено?)

Не ставь точку на Мисима! Но Исповедь маски не читай)

@alyonaivanishko2 апреля 2019 22:46

@nuta2019, аааа, это его исповедь маски? Странный чувак, да.. но что-то в нём есть

v v (@vandal)2 апреля 2019 23:19

@alyonaivanishko, ну там есть момент, как парень медленно, но верно, становится очеееееень странным персонажем). Книга, в общем, тому и посвящена))

v v (@vandal)2 апреля 2019 23:19

@nuta2019, у него ещё что-то есть?
Ну кроме той самой маски)

@vandal, очень много всего, но я мало читала. Шум прибоя и Смерть в середине лета очень понравились

@vandal, Жажда любви ещё ничего, только любви там как раз и нет.

v v (@vandal)3 апреля 2019 7:51

@nuta2019, а эти произведения тоже странные или обычные?)

@alyonaivanishko3 апреля 2019 9:48

@vandal, это же японская литература)) она априори будет странной в какой-то степени))

@vandal, они более привычны западной культуре, но всё же Восточный колорит имеют

@shtainer7 Bart Shtainer 24 ноября 2014
Про эту замечательную книгу я вспомнил недавно на одной из студенческих встреч, сопровождающиеся песнями под гитару и разнообразными байками. Но у моей однокурсницы была своя ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 апреля 2016
Читать этот роман всего единожды - непростительно. Настолько многослойный, многоликий, он слишком хитёр, чтобы открыть все свои сокровища сразу. Роман о Прекрасном, о добре и ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 17 ноября 2016
Нечасто я испытывают такое двойственно ощущение после книги. Я до сих пор не могу понять понравилась она мне или нет, что она оставила после себя. ...Читать далее