Рецензия на книгу Субмарина от lanalana

написала рецензию3 апреля 2019 14:15

#свояигра

Ещё в 2016 году ООН провело исследование и назвала Данию самой счастливой страной мира. Насколько объективным было это исследование и можно ли измерить такое эфемерное чувство как счастье, вопрос дискуссионный. Так или иначе у всего есть оборотная сторона, и «Субмарина» расскажет о том, чем не принято гордиться. Добро пожаловать на дно датской жизни!

Два брата, долгие годы мотавшиеся по детским домам до тех пор, пока мать-алкоголичка не проснулась и не решила вернуть их домой. Привычек своих женщина не изменила, и вот уже третий самый младший брат-младенец погибает, что трагическим образом влияет на жизнь двух старших. Сама история начинается, когда матери уже нет в живых, недавние мальчики повзрослели, и жизнь их катится по наклонной.

Первая часть рассказана от лица младшего брата Ника. Короткие рубленые фразы, примитивный язык. Но это как раз плюс. Не может человек без образования и соответствующего воспитания разговаривать распространёнными предложениями. Очень скучно было читать эту часть. У Ника ничего не происходит. Он живёт в социальном общежитии, каждый день проводит время в спортзале, потом пьёт дешёвое пиво, ест шаверму, иногда трахает свою соседку Софи. У той своя трагедия — муж запретил общаться с сыном. Она ходит за Ником по пятам. Тот или пользуется её готовностью, или гонит прочь, если заняться сексом охоты нет.

Второй брат — героиновый наркоман. Избавиться от пагубной привычки он или не хочет, или не может, несмотря на то, что он в одиночку воспитывает шестилетнего сына. Ну, как воспитывает, пытается. В итоге один брат считает другого жалким, потому что того всего лишь бросила девушка, а так у него всё хорошо и нет вредных привычек (несколько бутылок пива в день не сравняться с дозой). Так чего он ноет? Второй считает жалким уже его — подумаешь, героиновая зависимость! От неё можно избавиться. Завязал же он, когда женился. Главное, у него есть тот, ради кого стоит жить — сын.

Не знаю, что хотел показать автор. Может быть то, что внутри каждого есть что-то хорошее. Ник, к примеру, начинает заботиться о брате бывшей девушки. Второй брат, так и оставшийся безымянным, любит сына. Только забота эта какая-то странная, вывернутая наизнанку. Ник доводит её до абсурда, а второй сделал бы лучше для сына, если бы сумел расстаться с ним и дал тем самым шанс на лучшее будущее. Так или иначе оба брата стремяться к саморазрушению и гибели. Зачем жили? Кто виноват? Мать? Общество? Или они сами? Кое-какие серьёзные мысли я сумела вычленить, но читать было дико скучно. Да и не люблю я читать про таких людей.