Рецензия на книгу Древо Иуды от nightka

написала рецензию3 апреля 2019 18:19

И вот #морскойбой предподнес мне книгу Арчибальда Кронина - автора, которого я для себя приметила после Ключи от Царства. Но если там была история светлого и достойного человека, который может стать примером для подражания, то здесь история человека совершенно противоположного ему, не зря же такое название книги.

Дэвид Мори, выросший без родителей и денег, мечтал "выбиться в люди", и вот кажется, что все у него идет по плану - он получает хорошую работу, влюбляется в хорошую девушку Мэри, строят совместные планы... Но Дэвиду подворачивается другое более выгодное предложение в купе с женитьбой на страстной и эмоциональной девушке Дорис, и тихая, светлая Мэри остается в тени... Как же жалко было Мэри и ее семью, читая о них, я проникалась любовью к такой доброй и чистой семье, и честно говоря, надеялась, что в последний миг Дэвид одумается, преисполнится благородством и вспомнит о них, о свои чувствах, но видимо вспоминать было не о чем. С другой стороны можно частично понять Дэвида (но только частично), когда ты вкалываешь в поту, всю жизнь мечтаешь вырваться из бедноты и стать достойным обеспеченным человеком, и тут представляется такой шанс, а ты молодой человек, подверженный страстями... Но это значит, что я одобряю его поступок. Вот так просто вычеркнуть из своей жизни людей, которые сделали тебе добро - мне понять невозможно.

К сожалению, этим гадким поступком не заканчивается история Дэвида, и он совершает еще одно ужасающее предательство. Помимо того, что Дэвид стремится быть обеспеченным, он эгоистичен, труслив, любые трудности и препятствия он избегает, не думая о других, а только о себе. И даже когда он делал пожертвования, подарки другим людям, его мысли заняты не тем, как он помог людям, а как другие теперь о нем будут думать. О совершенных им предательствах он ни разу ни каялся, а находил себе оправдания. Больше всего раздражала его глупая уверенность, что мол потом он все исправит - приедет, даст денег, ничего не изменится и все его простят. Концовка была вполне ожидаема, хотя я хотела бы, что Дэвид помучился долго и хорошенько и в конце все таки осознал свои ошибки и покаялся, а так выходит, что он в очередной раз струсил перед последствиями своего поступка.

А Кронин в очередной раз доставил удовольсвие, от этой книги мне не хотелось отрываться, и хотя герой был мне противен, было интересно узнать, насколько глубоко он падет и чем закончится его история.

@bedda3 апреля 2019 18:52

Мне тоже было ужасно жалко семью Мэри, особенно отца(

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 апреля 2019 20:45

Только в этом году узнал про этого автора, а теперь все больше и больше хочется читать его романы.

Катерина (@nightka)3 апреля 2019 21:10

@Dufrein, тогда обязательно советую эту книгу, раз уж знакомы с ним)

@julie Юлия Самохвал 6 марта 2014
Суть этого романа можно выразить следующими словами: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» Главного героя книги, Дэвида Мори, жизнь поставила перед непростым выбором. С одной ...Читать далее
@bachucha Виктория 21 февраля 2015
"Древо Иуды" - это роман о человеке в молодости, совершившем неблаговидный поступок, и спустя годы решившем попытаться искупить свою вину. На первый взгляд, это обычная ...Читать далее
@evangella Анжела 18 апреля 2015
У Арчибальда Кронина безусловный литературный талант, его книги вызывают массу эмоций и чувств, противоречивых, сильных, раздирающих. Роман об извечных темах - о предательстве, об алчности, ...Читать далее