Рецензия на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" от littlemermaid

написала рецензию4 апреля 2019 1:39

Так случилось, что это произведение Стругацких сочетает в себе почти все мои самые любимые жанры литературы на данный момент - детектив, мистику и фантастику. А под конец ещё и моральную дилемму. Короче, это было идеально.

Вместе с главным героем, этаким классическим советским человеком, мы приезжаем в отель в горах, на заслуженный, и долго откладываемый отпуск. Отель совсем небольшой, но довольно колоритный, начиная со своей истории-страшилки, про альпиниста. Отсюда, собственно, пойдёт мистическая составляющая.

Сам по себе сюжет - детектив, по духу расследования ОЧЕНЬ напоминающий Агату Кристи, а именно Зло под солнцем. Но в определенный момент, вся история начинает уже напоминать Стивена Кинга, который без ужасов, но в фантастикой, адаптированной в нашей реальности.

Я не считаю, что концовка у книги слита, по-моему, она как раз правильная. Стругацкие захотели создать что-то более глобальное, в плане вечных философских вопросов, чем рядовой детектив (пусть и очень добротный, как у Кристи) где все заканчивается на моменте поимки виновного.

И на мой взгляд, им это удалось. До мурашек пробирающая последняя реплика главного героя, и, вообще, итог, который он сам подводит, тому подтверждение.
#морскойбой

@milenaya4 апреля 2019 6:44

давно хочу ее прочитать, все руки не доходят, видимо надо уже собраться)

@littlemermaid4 апреля 2019 10:23

@milenaya, она, кстати, по обьему вообще приятная, так что пододвинь ее поближе в хотелках))

@milenaya4 апреля 2019 10:44

@littlemermaid, уже сделано)

@bedda4 апреля 2019 11:24

Я её читала в детстве, и это было что-то!

@neveroff4 апреля 2019 13:14

До сих пор помню как я ругался в голос, когда ее дочитал. Убийственный финал. Тот 11-12-летний я, большой поклонник детективов, был в страшном гневе)))

@littlemermaid4 апреля 2019 14:32

@neveroff, СПОЙЛЕР инопланетяне были тогда не в почете?))) @bedda, жаль что мне в детстве Стругацких никто не подсунул, даже интресно какая реакция была бы на эту книгу)

@neveroff4 апреля 2019 20:01

@littlemermaid, не только тогда. До сих пор они способны мне испортить впечатление от самой классной книги. За исключением "Под куполом".))

@littlemermaid5 апреля 2019 10:28

@neveroff, вот, кстати, я сразу про Под куполом подумала) помню какой шок у меня был от наличия там инопланетян)

@bedda5 апреля 2019 11:23

@neveroff, а как бы ты выкрутился на месте Стругацких? Ну-ка?)

@neveroff5 апреля 2019 21:41

@bedda, ну что значит как бы я выкрутился? Все же зависит от на кого книга направлена. Для любителей фантастики это и есть лучший вариант. Для любителей детектива - полный провал. Как выкручивался бы я? Я бы туда и не вкручивался бы - только классика детективного жанра, и ни-ни в сторону))

@janesher Jane Shersneva 9 апреля 2014
"Ещё одна отходная детективному жанру" . Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге ...Читать далее
@lawliet 15 сентября 2014
Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая. ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 7 августа 2015
Первое что я вспомнила читая эту книгу это компьютерную игру "Нэнси Дрю. Сокровище королевской башни"., дело там тоже обстоит в горах. Читая книга я очень ...Читать далее