Рецензия на книгу Люди зимы от oxnaxy

написала рецензию4 апреля 2019 6:49

Невероятно мрачный, мистический и холодный роман, полный суеверий, шёпотков и страха, что кто-то постучит "с той стороны". История развернется в начале 20 века и в наши дни. Как она может повлиять на нас сейчас, ведь это было так давно?
Дневники Сары, одной из главных героинь, по крупице начнут раскрывать историю её жизни, а так же одно из самых главных и печальных событий в её жизни - потерю дочери. Пережить это не может помочь даже муж Мартин, а посему - почему бы не вспомнить старые истории и поучения Тёти-индианки, которая много научила Сару в своё время? Своевольная и мудрая Тётя знала, как вернуть того, кого считали давно ушедшим... Казалось бы, связь между старой историей Сары и Мартина и современной историей Рути и её сестры, в один прекрасный день оставшиеся вдвоем из-за внезапного исчезновения матери, очевидна. Но не всё так просто. Ох, далеко не всё так просто.
Само повествование действительно напряженное и раз за разом пытается завести незадачливого читателя в тупик, обманывая "очевидными" разгадками. Хочется и верить в таинственных "спящих" и переходы между мирами, и услышать, что всё это - просто суеверия и выдуманные происшествия. А что же на самом деле? История рассказывается не одним, а несколькими персонажами, что в данном случае очень удачно - мысли героев, их характер, взгляды и реакции на ситуации раскрыты отлично, а посему получается целостная и добротная картина, не возникает вопроса - "с чего это ты вдруг так сделал?".
Единственное, что может немного испортить впечатление, на мой взгляд, - это концовка. Получилась она довольно смазанной и быстрой; каждый герой быстро объясняет свои поступки и восполняет накопившиеся пробелы. Возможно, только история Кэтрин закончилась без вопросов и небольшого разочарования. Весной и летом не берите эту книгу в руки, тут нужна атмосфера зимы - небо, затянутое тучами, холод, темнота за окном и отсутствие людей в квартире. Иначе спящий может не прийти.

@milenaya4 апреля 2019 9:18

О, помню как читала ее ночью, жуть)) Согласна полностью, финал слит, но завязка была отличная.

@milenaya, всё-таки Глуховский со своими "Сумерками" в ночи меня значительно больше напугал)

@milenaya4 апреля 2019 11:22

@oxnaxy, о, интересно, я у него только все метро читала

@emmrenny Марина 11 декабря 2016
"Люди зимы" - роман-новинка, о котором многие книжные блоггеры отзываются положительно. Действие романа происходит в двух временных пластах, но в одном и том же месте. ...Читать далее
@morika Морика 11 декабря 2016
Действие книги происходит в глухом богом забытом городишке Уэст-Холл. Семейная пара Сара и Мартин переживают трагедию. Их маленькая дочь упала в колодец и разбилась. Отчаявшаяся ...Читать далее
@azbold 12 декабря 2016
Загадочная, захватывающая история от которой совершенно не хочется отрываться. Тебе хочется узнать, что же будет дальше? Что будет, если разбудить спящего? Что делать, если мать ...Читать далее