Рецензия на книгу Жребий Салема от nuta2019

написала рецензию4 апреля 2019 23:54

#свояигра (Книга, которую читал герой книги или фильма за 40)
#книжные_жирушки

Вампиррррчикииии! Разве можно про них придумать что-то новое после Баффи и Сумерек? А разве нужно? Можно просто пересочинить историю в новых реалиях. Кинг так и сделал, и как по мне, здорово получилось. Ну я-то точно читала с удовольствием.

Сюжет таков: молодой писатель приезжает в поисках вдохновения в маленький задрипанный городишко, с которым связаны кошмары его детства, но Билл и не подозревает, что те страхи – ерунда в сравнении с тем, что его ждёт. Ну прямо капитан очевидность рыдает от предсказуемости этого поворота)))

Повеселило: привычная схема "герой+девушка+старик+друг+ребёнок+мёртвый пёс". Если вы уже читали побольше, чем десяток романов «короля», то понимаете, о чём я говорю.

Непривычно, что в данном романе действительно Зло исходит от сверхъестественного существа, в лапах которого люди лишь добыча. Мне всё же больше по душе, когда Кинг манипулирует психологией, проявляя ужасы людской натуры, и не эксплуатирует сложившиеся образы мифических существ. И всё же ради разнообразия почему бы и нет?

Есть здесь несколько моментов, которые я ни за что не прощу автору. В особенности тот, что благодаря ему же самому я практически сразу поняла, кто выживет в этом противостоянии. Пришлось только выяснить как и с какими потерями. И потери тоже из непростительных.

@loki5 апреля 2019 11:09

Аня, ты чеее
Жребий был написано аж за 20 лет до Баффи и за 30 лет до Сумерек
Это кто кого пересочинил еще))

@loki, я к тому, что он и не пытался привнести что-то новое, у него прям классические зубастики в стиле Белы Лугоши

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 апреля 2019 13:55

Кинг часто сам раскрывает в начале все тайны, особенно если читать внимательно

@Dufrein, ага, знаю, но здесь даже невнимательный поймёт) знала бы, лучше бы не стала читать пролог)))

Joker (@nikfrock)9 апреля 2019 10:59

А ты знаешь еще какие-нибудь приличные книги про кровососов? Классический Дракула у меня случился, когда пешком под стол ходил, а перечитывать не хочу, боюсь и не понравится, как тогда. Относительно недавно прочитал "Они жаждут" - в целом норм, но концовка слишком уж.. эпичная.
Жребий я, конечно, перечитаю, но ближе к тому моменту, когда снова пойду к Темной Башне)

@nikfrock, не, не знаю) и сама-то кроме Брэмушки не читала вроде бы ничего. А всякие Райчел Мид и Дженны Шоултер явно не твой форматик)))

v v (@vandal)9 апреля 2019 23:31

Ну так-то Кинг использует, особенно здесь, сюжетку готических романов, особо ничего нового не принеся с собой. Но сама атмосфера романа - очень крутая и гнетущая). Жаль, что с самого начала ясно, кто выживет(
@nikfrock, попробуй Штамм. Начало. Первая книга хороша, хоть и осовременненый вариант Дракулы. Дальше же лучше не трогать историю))

Joker (@nikfrock)10 апреля 2019 9:48

@vandal, я помню, что тебе она понравилась. Но вот это-то меня и смутило, что дальше лучше не трогать. Ну а можно хотя бы с натяжкой сказать, что Начало имеет логическое завершение?))

v v (@vandal)10 апреля 2019 18:53

@nikfrock, мммм...не совсем(
Вот прям совсем не совсем :D

@cvbnbvcvbn123 22 марта 2014
Сначала думала роман не понравится, так много уже книг и фильмов про вампиров. Злые, добрые, влюблённые, какими их только не описывали. Исходя из этого моё ...Читать далее
@suuushi Александра 20 сентября 2014
Понять смерть? Конечно. Это - когда чудовища, наконец, добрались до тебя.© Меня невероятно привлекает тема вампиризма в литературе, поэтому эта книга оказалась находкой. "Жребий Салема" ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 16 июля 2015
И снова Король Ужасов Стивен Кинг оставил неизгладимое впечатление очередной жуткой историей. Ничто не предвещало беды, когда молодой писатель Бен приехал в маленький город Салем, ...Читать далее