Рецензия на книгу Кукла дядюшки Тулли от asnow1

написал(а) рецензию5 апреля 2019 20:41

Плоская книга
Я купилась на красивую обложку и интересную аннотацию, но увы, они лучше вышли , чем сам сюжет данного произведения. Прежде всего в описании говорится о жанре стимпанк, но его практически в книге нет. Видимо автор реши запихнуть в одно место побольше пыльных вещей, мрачное имение (куда же без него), механических кукол и назвать все это по-модному "стимпанком". Далее сам сюжет - создается впечатление, что о том, как будут развиваться события автор придумал в конце книги.
В центре событий чопорная Кэтрин Тулман, она живет на птичьих правах бедной родственницы у своей тетушки Элис, все, что ей остается это уповать на доброе сердце толстого и туповатого, но пока еще маленького кузена, чьи интересы пока представляет тетя. Она отправляет Кэтрин в поместье еще одного родича - мистера Тулмана, дабы племянница засвидетельствовала его помешательство, необузданную трату денег и почетного джентльмена отправила бы в бедлам. Если честно, тот тут у меня сразу возник вопрос, почему для этого деликатного дела, который требует мнения специалиста отправляют молоденькую и неопытную девушку, а не семейного доктора, да к тому же в одиночестве. Дальше - больше.
Кэтри прибывает в грязный и заброшенный дом - имение, отчего оно стало таким автор не поясняет. Сталкивается она со слугами - сплошь дерзкими хамами, которые ведут себя, как хозяева. Сам дядюшка и правда ненормальный, в его поведении нет ничего миролюбивого и забавного, а на "доброго волшебника", как сказано в аннотации он похож с таким же с успехом, как бегемот на вертолет. Этот "милый чудак" вас запросто может внезапно огреть чем-то по голове, если вы подошли поближе к его игрушке.

Сама Кэтрин тоже не вызывает положительных чувств - она строит из себя шибко умную, думает о том, как будет вертеть дурачком-кузеном, но в тоже время действует глупо и напрямик.

Большую часть книги ходит она по поместью, задает на самом деле раздражающие вопросы, ищет на свой турнюр приключения. Читая это произведение создавалось впечатление, что я под композицию "Болеро", хожу по лабиринту. Все так тягостно, с ворохом ненужных деталей, либо с передачей информации довольной сумбурной, при чтении откровенно зевала, конец книги был довольно ожидаем. Перечитывать явно желание возникнет.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 января 2015
Ох, как же долго я добиралась до этой книги! Около года назад она попала в очередь к прочтению, но что-то меня останавливало (думаю, большинство ридлян ...Читать далее
@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Прочитав описание этой книги, я пищала от восторга, ведь тут собрано воедино всё самое любимое: Англия, да ещё такая мрачная, куклы, возможно даже ужасные, и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Эта книга состоит целиком из деталей, которые мне нравятся. Обычно. Загадочное поместье, сумасшедший или нет дядюшка, викторианская Англия, стимпанк, юная девушка, любовь, загадки. Казалось бы, ...Читать далее