Рецензия на книгу Невыносимая лёгкость бытия от SKantor

написала рецензию5 апреля 2019 23:33

Эта книга привлекала меня своим названием очень давно, но при этом я боялась взяться за неё, так как почему-то была уверена, что книга философская. И если б не #морскойбой, я бы наверное шла бы к этому произведению ещё лет миллион.
Я мало что знаю об истории Чехии, а о событиях 1968 года слышала очень отдаленно. Читать об этом оказалось грустно и страшно. А одно только упоминание танков, идущих по Праге , заставило содрогнуться, так как этот город я искренне люблю. А это ведь не считая всех остальных ужасов этих событий. Да, можно почувствовать нелюбовь автора к СССР, и честно говоря, я могу понять писателя.
Но политика политикой, а есть здесь и главные герои - неоднозначные, но мне понравившиеся. Томаш - отличный хирург и очень любвеобильный человек. Он постоянно меняет любовниц, пока в его жизни не появляется Тереза. Она - молодая девушка из очень странной семьи, и именно она становится главной женщиной в жизни Томаша, несмотря на огромное количество других женщин. Они вместе смотрятся очень необычно, а на фоне непростой политической ситуации в Чехии, их отношения играют совсем интересными красками. А в противоположность этой паре есть  ещё Сабина и Франц, совсем не похожие и при этом так напоминающие Томаша с Терезой. Да, все они неидеальные, но ни один из них не вызывал отрицательных эмоций.
Философия здесь тоже присутствует. Далеко не со всеми размышлениями Милана Кундеры я согласна, но размышлять было над чем. Меня очень зацепила эта фраза:
 "И Тереза вспоминает, как однажды, лет десять назад, она прочла в газете коротенькое (в две строчки) сообщение о том, что в одном русском городе перестреляли всех собак. Это сообщение, неприметное и на вид незначительное, заставило ее впервые содрогнуться перед этой слишком большой соседней страной."
Люди , ненавидящие животных , не могут не насторожить.
Впрочем, я бы могла половину книги разобрать на цитаты, так как много интересных мыслей у Кундеры.
Эта книга не сможет понравиться всем, в этом я уверена. Особенно не понравится тем, кто не готов видеть СССР в плохом свете. Ну и герои тут неоднозначные, и явно некоторым покажутся отвратительными. Но мне понравилось, и я надеюсь, что когда-нибудь ещё вернусь к этой книге, и смогу найти в ней что-то новое для себя.

@bedda5 апреля 2019 23:46

Честно, я боялась давать тебе эту книгу, потому что её или чувствуешь, или нет. Рада, что у тебя с ней сложилось)

Соня Кантор (@skantor)5 апреля 2019 23:48

@bedda, спасибо что дала) а то я бы точно шла бы к ней очень долго.

@ella_shorohova Элла Шорохова 1 февраля 2014
Как же долго я читала эту книгу! Контраст между тяжестью и лёгкостью, который так часто описывает автор, напрямую влияет и на стиль повествования. Первые главы ...Читать далее
@inostranka 6 марта 2014
Проглотила книгу за несколько часов. Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 21 августа 2014
Вот действительно очень неоднозначное отношение к этой книге. Не могу сказать что не интересно читать. Но и не захватывает так, бывает у меня, когда книга ...Читать далее