Рецензия на книгу Жизнь Мухаммеда от aa_books

написала рецензию6 апреля 2019 9:28

Мой интерес к исламу появился еще в университетские годы, после курса по религиоведению. В последнее же время, увлеченно читая Орхана Памука, почувствовала острую нехватку понимания внутренних механизмов, лежащих в основе мышления мусульман.

Эта книга была мне подарена человеком, понимающим в исламе явно больше, чем я, как обширный труд советских времен, рассказывающий об истоках мусульманства через призму жизни пророка Мухаммеда.

Как и следовало ожидать от монографии советского времени, здесь нет и следа пропаганды или навязывания каких-либо взглядов. Абсолютно нейтральное повествование, никаких оценочных суждений, ёмко и в общем для широкого круга читателей.

Вторая половина книги мне далась сложнее: она полностью посвящена проповедованию Мухаммеда и его борьбе на пути популяризации ислама, а поэтому изобилует цитатами из Корана, о которые я постоянно спотыкалась.

Труд Веры Пановой - жизнеописание Мухаммеда, историческая хроника, основанная на десятках исследований, попытка восстановить то, что по сути восстановить крайне сложно, если не невозможно.

Для первого серьезного и вдумчивого знакомства с истоками и традициями ислама очень советую.

#бумажный_марафон