Рецензия на книгу Весенний снег от Tatihimikosan

#морскойбой

"Так вслушиваются (в исток
Вслушивается — устье).
Так внюхиваются в цветок:
Вглубь — до потери чувства!

Так в воздухе, который синь —
Жажда, которой дна нет.
Так дети, в синеве простынь,
Всматриваются в память.

Так вчувствовывается в кровь
Отрок — доселе лотос.
…Так влюбливаются в любовь:
Впадываются в пропасть."

В общем-то больше можно ничего не писать, в этом стихе Ахматовой вся суть и рассказать об этом лучше ее или автора этого шедеврального романа сложно. По нему диссертации нужно писать, а не рецензии, но игра есть игра и я все же попробую:)
Вначале романа мы знакомимся с этакой японской личинкой Онегина и Печорина (личинка в том плане, что у наших героев цинизм оправдан жизнью, а у 18-летнего Киёаки это все такое надуманное и поначалу вызывает только усмешку), наверное в каждой культуре есть подобные персонажи - "лишние" люди на изломе эпох, несущие несчастья себе и людям, которым не повезет им попасться на пути. Банальная в общем история, если ее рассказать простыми словами - заигравшийся подросток-мажор, доводит отношения с близкой девушкой Сатоко, которую знает с детства, до ситуации невозможности отношений, для того, чтобы было слаще нарушать запрет. Доводит ситуацию до трагедии, трагически умирает во цвете лет, как и положено, наконец, хотелось бы в это верить, осознав свое ничтожество и все благородство Сатоко, о которой он вначале думает в типичном таком духе - весь мир бардак, все бабы - "похотливые зверьки", она меня совращает, но я ей не дамся без боя, докажу, что я мужик и заставлю ее страдать. Что же, чуваку это удается:) Так стоит ли читать? Для меня однозначно стоило, не только из-за языка и культуры Японии (к которым я испытываю огромную нежность) - вот кто еще сможет так изящно и красиво изобразить сцену того, как молодой и неопытный парень из-за перевозбуждения кончил раньше времени? Здесь нет ни единой лишней строчки, нет мелочей, которые можно пропустить, все имеет свой тайный смысл и значение - от похорон собаки до ночных видений, природа, смена времен года, тончайшие изменения в цвете неба и травы, про оттенки чувств и погоню за утонченностью я вообще молчу. Не зная ничего о культуре Японии и о исторических реалиях того времени - между двух мировых войн, кардинальными изменениями в социальной жизни, соседствующими со средневековыми институтами власти и понятиями о морали, будет очень трудно понять героев романа и их поступки, это один из тех романов, что требуют от читателя многого, но многое и дают, помимо эстетического наслаждения здесь очень много исторических реалий того времени, "нетипичных" представителей его и очень много философии. Герой-наблюдатель Хонда сталкивает западную философскую мысль с буддийскими верованиями о переселение душ (как я поняла в продолжении как раз оно и произойдет), очень много было непонятно, потому что в буддизме я почти ноль, но очень интересно, хотя пришлось очень много гуглить. Ну и не могло мое сердце не радоваться на персонажку Сатоко, то как она вышла из патового положения, не уронив себя и своего достоинства, после того как ее опустили на самое дно, невольно вспоминала я нашу Татьяну Ларину, хотя у нее был совершенно другой путь, но их объединяет нравственная сила и превосходство, которого видимо и не мог простить ей Киёаки, не понимая что такую личность невозможно унизить и растоптать, как ни старайся.

@bedda6 апреля 2019 11:09

О, какая рецензия! А без знания японской культуры, как думаешь, получится проникнуться?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 апреля 2019 11:15

@bedda, в моем издании было очень много сносок-пояснений, так что можно попробовать взять такую версию, но все равно я очень много гуглила и не могу сказать, что все поняла:) В любом случае нужно помнить главное - что нельзя подходить с нашими западными понятиями к подобного рода литературе и культуре, тут нужно стараться отбросить все, что знаешь и просто созерцать происходящее, без оценок и суждений. Мне подобное никогда не удается до конца, да, наверное, и невозможно.

@bedda6 апреля 2019 11:44

@Tatihimikosan, заберу в хотелки, надо попробовать)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 апреля 2019 11:53

@bedda, да, мне кажется, тебе можно, ты же любишь сложные многослойные книги. Мне там еще очень понравился момент, когда проскакивают неожиданные параллели со средневековьем западным - один герой читает старинный свиток и на нем духи погибших женщин преследуют чуваков с огромными членами и отгрызают их, в Европе тоже такие страшилки ходили, но там был шанс вернуть пенис - чистая дева ходила их собирала и возвращала бедолагам:)

@bedda6 апреля 2019 12:34

@Tatihimikosan, ))) блин, я сейчас читаю Луденские бесы Хаксли, там уже не средневековье, но не намного вперёд ушли в этом смысле)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 апреля 2019 13:32

@bedda, это где массовое помешательство в монастыре? :) Помню этот треш:)

@bedda6 апреля 2019 13:39

@Tatihimikosan, оно самое)

@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 12 октября 2017
"Смерть была такой торжественной, а похороны такими пышными, что самому захотелось умереть". Из народного фольклора Теперь уже поздно разбираться - кто так чудесно изначально исказил ...Читать далее
@bedda 4 сентября 2021
#школа_сентябрь_2 Это не первое знакомство с творчеством японских авторов, и я делаю для себя кое-какие выводы. Мне проще воспринимать культуру и традиции Японии в переложении ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 22 сентября 2021
«Будь ваша любовь возможна, она для тебя ничего бы не значила.» Трагичная история любви. Но, она не стала бы трагичной, если бы не сильное воображение ...Читать далее