Рецензия на книгу Всё та же я от Centelleo

написала рецензию6 апреля 2019 21:53

Вопреки всем восторженным отзывам, моя оценка этой книги не будет настолько уж высока отчасти и потому, что от третьей части полюбившегося романа "До встречи с тобой" я не ожидала ничего, что могло бы произвести фурор. Это - явная заслуга первой части.

По сюжету: Лу отправляется в Нью-Йорк для принятия предложения о новой работе и поисков себя (Вру: Луиза совершеннейшим образом растрачивает тот самый потенциал, о котором ей говорил Уилл). Работа её заключается в том, что ей приходится выполнять любые прихоти работодательницы. Внутренние монологи Луизы настаивают, чтобы читатель поверил в то, что эта новая жизнь героине нравится. Увы, безуспешно. Живя в Нью-Йорке, есть придется начать жизнь практически заново и поддерживать любовь на расстоянии (о чем так немного сказано в книге). Ей придется доказать себе и остальным, кто ее знал, что она осталась прежней. Но и это не совсем так.

Что отнесу к минусам:
1) Излишняя затянутость. Создалось впечатление, будто Д. Мойес только ко второй половине книги вспомнила, о ком её пишет. Поэтому вторая часть романа, в отличие от первой, наполнена событиями доверху.

2) Обилие нелитературной лексики. Вероятно, Мойес хотела разнообразить повествование шутками, но при этом опошлила их содержание. Со мной случилась обратное - смешно совсем не было.

3) Да, роман, и правда, содержит мысль о том, что мы сами вершим свою судьбу, и мы сами решаем, кем нам быть. Но эта мысль потерялась среди многочисленных бесполезных описаний и появилась лишь в финале.

Без третьей части представление о книге будет неполным. Поэтому прочитать её нужно, чтобы пазлы картинки встали на свои места. Но будь эта книга не одной из составляющих цикла, советовать к прочтению я бы ее не стала. И если бы было возможно, оценила бы книгу на 6,5 звезд.

#бумажный_марафон

@dashkevich_ Дарья Юрьева 28 июля 2018
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то) Джоджо Мойес - не мой любимый автор, но прочитала я тем не мене все её книги от корки ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 ноября 2018
Когда давно я прочитала "До встречи с тобой", я была впечатлена. Когда я узнала, что будет продолжение этой книги, я была впечатлена ещё больше. Оно ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 24 декабря 2018
Классический, женский роман, поэтому не ждите чего-то сверхъестественного. Луиза Кларк переезжает в Нью-Йорк где получает новую работу. Она начинает практически новую жизнь, если бы не ...Читать далее