Рецензия на книгу Река от natalya.s.alex

написала рецензию6 апреля 2019 23:57

#морскойбой

"В любой непонятной ситуации займись сексом" - это могло бы стать негласным девизом второй части трилогии ( правда, я ещё не знакома с третьей) - и это так логично и честно для главного героя в его возрасте. Все женщины желанны, каждая по своему, везде любовь. То требуется утешение, то успокоение, то надо завершить разговор, то просто согреться- так что выход всегда один.
Кроме отношений во второй части, конечно же, много музыки и размышлений о будущем. Много возращений и вопросов к трагическим событиям первой части. Аксель часто видит сны с разговорами с уже умершими людьми, это очень органично вписывается в тонко прочувствованную атмосферу романа.
Мне очень нравится тема второй части - ставка на подающего надежды молодого человека. Это неповторимый период жизни одаренных людей, когда с одной стороны угнетает непосильная ответственность, но с другой - открываются перспективы, доступные только избранным. Волшебный момент расцвета жизни! И здесь он отлично раскрыт со всеми метаниями, обидами, огнём, полетом,истерией, планами и надеждами.
Конечно, трилогию надо читать последовательно, хоть в тексте и есть отсылки к событиям первой части. Атмосферу задаёт все-таки она. Вторая часть мне показалась спокойнее ( если этот эпитет вообще применим к такому нервному , в хорошем смысле, содержанию). И по- прежнему, я не представляю , как можно читать такие книги, не будучи хоть немного приближенным к музыке. Её действительно много.

@bedda7 апреля 2019 0:03

Спойлерни, тут раскрываются намеки насчёт Ани и её отца? Вообще как по сравнению с первой частью?

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 апреля 2019 0:15

@bedda, читай давай сама! А то в чем кайф)))
Тут сплошная психиатрия раскрывается. А это, как известно, не только хорошо по наследству передаётся, но и других челнов семьи засасывает. Маменька у них тоже не простая штучка с историей оказалась.
Вторая часть спокойнее. Первая меня уж совсем шокировала и в депрессию вогнала не на шутку. Тут прелесть в расцвете парня в профессии, в смаковании его похождений. Никто уже не убивается в таком диком количестве, кто хотел - убился в первой части.
Однозначно пошла читать третью. Надо было их в бумаге поиметь///

@bedda7 апреля 2019 0:16

@natalya.s.alex, ладно, прочитаю)) Психиатрия - хорошая замануха)

@liu Людмила 12 июня 2016
Счастью моему не было предела, когда я увидела на книжных полках магазина продолжение романа "Пианисты". Ещё 2 части. Всё-таки это действительно особые для меня произведения. ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 5 июня 2017
Уже сейчас, не прочитав последнюю часть трилогии, и даже, если вдруг она окажется хуже, чем две предыдущие, я могу смело сказать, что этот автор и ...Читать далее
@bedda 9 июня 2019
#ненадоЛяЛя Вторая часть трилогии мне показалась, пожалуй, поинтереснее первой. Возможно потому, что в ней меньше замкнутого специфического мирка музыкантов, а больше психологии и самой жизни. ...Читать далее