Рецензия на книгу Вся оставшаяся жизнь от loki

написала рецензию7 апреля 2019 9:54

#морскойбой

Представьте, что вы едите шоколадный торт с ганашем, украшенный сливками и политый сиропом. Представили? Так вот, примерно так можно описать эту книгу. Она страшно сладкая, но при этом такая легкая и расслабляющая... Люблю я авторов, которые пишут серьезные вещи легко, тут конечно автор слегка переборщил со сладостью, но в целом книга очень приятная.

Амбруаз имеет странную профессию - он придает трупам приличный, так сказать, вид, чтобы родственники последний раз увидели своего близкого не как мертвеца, а так, будто он всего лишь уснул. В начале книги я вообще офигела, потому что там начали подробно писать про отсасывание крови и бальзамирование, про проколы и тд, думаю, ну ничего себе подробности! Но это было всего одну страничку и дальше уже обошлось без таких вещей.

Манель - социальный работник, который ухаживает за стариками. Конечно же, линии этих двух людей должны пересечься, иначе книги бы не было.

Думаю, из описания героев понятно, что книга будет о смерти. Причем, смерть там есть на каждой странице, но книга все равно очень легкая, да, она грустная, но эта грусть такая светлая, хорошая... Автор не перемудрил с печалью, везде доходил именно до той грани, где дальше уже будут слезы, а они бы в этом произведении точно были лишние.

Что мне особенно понравилось. Книга очень короткая, но при этом герои в ней так раскрываются! И даже не главные герои. Буквально за парой фраз, за несколькими предложениями скрывается целая жизнь, которую ты ощущаешь. Это не отписка, мол, вот есть герой, он ходит-ест-спит, нет. Эти герои становятся такими же главными как Амброуз и Манель, потому что про них хочется думать дальше и развивать дальше их историю.

В общем, если не боитесь сладости, то читать можно, но я точно знаю, что мне пока с сиропом надо сделать перерыв, чтобы не стало его слишком много.

@bedda7 апреля 2019 10:18

О, я вот прямо рада-рада, что не очередная красная рецензия от тебя)) Хороший сладкий торт, чтобы закончить игру) Торжественно вручаю тебе заветную деревянную медаль, а поскольку эмодзи ещё до неё не додумались, то вот тебе почетный вымпел!

@loki7 апреля 2019 10:25

@bedda, так, ну ради интереса я посмотрела свои оценки))
у меня 4 положительных, 4 отрицательных и 2 без оценки и уголка (причем, я бы их отнесла больше в зеленую сторону, но просто не совсем мое), так что соотношение 50 на 50)))

спасибо))

@bedda7 апреля 2019 10:37

@loki, я те, что без угла по умолчанию отнесла к отрицательным))

@loki7 апреля 2019 12:50

@bedda, ну как минимум одну нейтральную я читала с увлечением)))

@bedda7 апреля 2019 12:55

@loki, ладно, будем считать, что в твоём случае 50% некрасных книг - это максимум, на что можно было рассчитывать)))

@loki7 апреля 2019 14:15

@bedda, кстати, хотела сказать ооооогромное спасибо за бумажные книги!!

@iulia133 26 декабря 2018
"Правила едины для всех: чтобы получить право уйти, надо подтвердить, что ты существуешь. Всё очень просто." (с.) Роман «Вся оставшаяся жизнь» - это замечательный образец ...Читать далее