Рецензия на книгу Неночь от iam_zarema

написала рецензию7 апреля 2019 13:24

То, что я так долго искала.

Повелась на красивую обложку и очень этому рада. Неночь – это та книга, которую стоит прочесть и с нетерпением ждать продолжения.
ГГ Мия – сирота, которая стремится отомстить убийцам своей семьи. Она обладает необычным даром, не без помощи которого пытается достичь цели.
Звучит как клишированное YA, но читая и наблюдая за гг мы видим её отличия от рядовых героинь фэнтези. В книге она не явл «Спасительницей всего Сущего». Её проблемы сами не решаются, нет такого, что 300 стр персонаж ищет способ добиться своего не «потеряв себя», а потом решение само собой находится и все галопом мчатся к счастливому концу. Всё происходит постепенно, жёстко и ярко.
Корвере не явл красавицей, праведницей, не агитирует за зож, что уже делает её нетипичной представительницей сего жанра. Также образ неуклюжей простушки, которой на голову свалились проблемы, совершенно не описывает Мию. В книге в принципе сложно найти персонажей, дотягивающих до звания хотя бы неплохих людей. Неночь представляет собой скопление жестокости (в большей степени, оправданной), тайн разгадку которых не терпится узнать, интриг плетущихся за спиной каждого и чёрного юмора.

Также во время чтения я влюбилась в представленный мир. Три солнца, истории о божествах, разрушенные древние цивилизации, всевидящий Бог Аа, атмосфера Древнего Рима, создают великолепный шарм. Отдельное спасибо автору за М-ра Добряка и молитву Нае.
Книга заслужила 11 звёзд.

@lorikieriki Катя Cat 13 марта 2019
Нуу, такое. В принципе я согласна с теми, кто пишет, что это не дарк фэнтези, а янг эдалт со всеми клише этого жанра. Разве что ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 31 августа 2019
Темный янг-эдалт. Интересное сочетание, как по мне. Да и вообще, книга получилась любопытным сочетанием многих идей, так или иначе фигурировавших в других произведениях фэнтези и ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 29 апреля 2023
Первая часть огромной трилогии про миры Джея Кристоффа, оказалась для меня приятным открытием. Мне кажется если бы не моя греческая жрица, которая подарила мне первую ...Читать далее