Рецензия на книгу Луна и грош от popillon92

написала рецензию7 апреля 2019 13:35

Данный роман рассказывает о судьбе рядового Британца. В один прекрасный день он бросает все и уезжает в Париж, чтобы воплотить свою мечту, но злые критики не могут оценить по достоинство его творчество. Вскоре, отправляется на остров, где продолжает творить, несмотря на мнение окружающих.
Здесь хорошо раскрывается философская позиция: «жизни для себя». Когда человек достигнув определенного социального статуса, решает пожить для себя. Устав от «дня сурка», устав от каждодневных выполнений норм и обязанностей, наш главный герой распахивает свою душу для свободы, изо дня в день, заражаясь ею в обществе снобов. Дух свободы витает на каждой страницы романа.
Не стоит забывать и про название, оно говорит про могущество и таинственность, высоту и очарование, как будто Луна, олицетворение Чарльз или какая – то мельчайшая грош, маленькая монетка может заместить собой Луну, например, жена главного героя.
Еще одна мысль еще раз показывает нам всю суть художника. Творческие люди, настоящие творцы, не преследуют цели заработать деньги картинами, они творят лишь тогда, когда им это хочется, когда душа терзается в муках.
Книга не с динамичным сюжетом, в ней нет каких – то неожиданных поворотом, но эти может быть она и прекрасна.
#сапер

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее