Рецензия на книгу Предчувствие конца от lyuda333

написала рецензию8 апреля 2019 14:48

#морскойбой

Я не знаю, правильно ли я интерпретировала концовку, но то, что читать было интересно - это факт. И за это отдельная благодарность стилю автора: неспешная, умная, и в то же время легкая подача. Будто разговариваешь с живым человеком, который преподносит тебе серьезные и умные вещи простым и понятным языком.

Книга коротенькая и очень быстро читается, но мы успеваем проследить два периода жизни главного героя - молодость, когда он только учится, терпит неудачи с девушками, разглагольствует с друзьями о всяком разном. И старость - у него уже есть развод за плечами, совсем взрослая дочь и внуки, прошлая жизнь стерта из памяти, обиды прощены и забыты. Но в один момент приходит весточка из этого прошлого, и совсем не обычная. И Тони идет по давно забытым следам, пытаясь разобраться в истинности событий, которые произошли когда-то в молодости.

Интрига, несомненно, есть. Ореол тайны явно витает на страницах, и очень интересно узнать, что же все-таки произошло. Но мне показался интересным сам процесс выпытывания, путь к ответам, чем сам финал. Либо он показался мне не таким ярким, либо я просто не того ожидала. Но не спорю - правда оказалась неожиданной.

Помимо основного сюжета Барнс очень интересно размышляет на довольно интересные темы - жизнь и смерть, суицид, судьбы людей, обсуждает разные философские вопросы. И если у кого-то это выходит абсолютно занудно, то из-под пера Барнса это вышло очень хорошо. Эти моменты иногда я любила даже больше, чем основной сюжет. Нужно что-нибудь обязательно еще у него прочитать, его стиль написания, язык, предмет размышлений притягивают и действительно не дают оторваться.

@bedda8 апреля 2019 14:55

Я у него читала Метроленд и Шум времени, произведения разные, но мне очень нравится стиль автора. Эта книга давно болтается в хотелках, так что твоя рецензия очень кстати)

Людмила (@lyuda333)8 апреля 2019 15:21

@bedda, тогда возьму у него что-нибудь из этого.)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 23 сентября 2014
Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
Читать подобную книгу, книгу-воспоминание, книгу-размышление после тяжелого рабочего дня явно не стоило. Мне было интересно наблюдать за тем, как вспоминает, как описывает свою жизнь от ...Читать далее