Рецензия на книгу Юный король от Tatihimikosan

написала рецензию8 апреля 2019 16:23

"Когда вы смотрите на украшение, вы видите лишь камни, золото, огранку и шлифовку. Ювелир видит целую историю" (Джованни Лоренцо Бернини)

Люди любят золото, драгоценные камни, красивую одежду, предметы искусства. Особенно богатые и власть имущие люди, тем вообще считается по статусу положено. В 21 веке особо ничего не изменилось, разве что добавились шикарные машины и смартфоны (как не вспомнить нашего вечно спящего Мишаню с айфончиком :) Но редко кто задумывается из них о цене этих вещей, цене не в долларах и рублях, а цене труда, зачастую каторжного и мало оплачиваемого, зачастую детского и женского, вызывающего болезни и забирающего годы жизни.
"Чтобы жить, мы должны трудиться, а они дают нам такую скудную плату, что мы умираем. Мы корпим на них целый день, а у них груды золота в сундуках,наши дети вянут до времени, и лица тех, кого мы любим, грубеют и становятся злыми. Мы давим виноград, а вино пьют другие. Мы сеем хлеб, но наш стол пуст. Мы во власти цепи, хотя они и невидимы глазу, и хотя нас называют свободными, мы рабы." "По нашим улицам, что не знают солнца, крадётся Нищета с голодными глазами, а за ней по пятам - Грех с истинным лицом. Беда будит нас поутру, и Стыд сидит с нами по вечерам. Но что тебе до всего этого? У тебя слишком счастливое лицо."
Но представим себе, что вдруг появился правитель, у которого реально душа болит за людей и он хочет положить конец этому. Однажды он увидел, откуда берутся красивые дорогие вещи и узнает их истинную цену. Но может ли что-то сделать даже король? И долго ли он будет королем с такой системой ценностей? Финал сказки открыт, Уайльд задает вопросы нашей совести, приглашая самим дать ответ или хотя бы подумать. Зачем мне это, спросите вы, я бедна и у меня нет бриллиантов и мехов? Но даже самый бедный человек у нас в стране балует себя порой шоколадом, например, а знаете ли вы кто и как его собирает(для тех кому лень гуглить - это рабский детский труд в основном)? Что делать с этой информацией? Отказаться от шоколада? Но тогда у этих бедолаг не будет никакой работы вообще.
«Работать на хозяина горько, но когда работать не на кого - еще горше»
Для чтения детям-дошкольникам эта сказка не подойдет, впрочем как и большая часть сказок Уайльда, а вот с детьми постарше очень даже стоит читать и обсуждать его короткие, но очень емкие по смыслу, истории.