Рецензия на книгу Белое на черном от rustem.diveev

написал рецензию8 апреля 2019 21:39

Очень коротенькая и интересная книжка.

Во первых, она написана человеком с ограниченными возможностями (без ног, без рук, текст набирал на компьютере указательным пальцем несформировавшейся кисти).

Во вторых, она рассказывает про детские дома для инвалидов и дома престарелых в эпоху позднего советского периода. Атмосфера безысходности, одиночества и страха за свою жизнь прилагается.

В третьих, она показывает, насколько счастливы полноценные в физическом плане люди, не подозревающие, через что приходится проходить дефектным людям-"героям".

С одной стороны, такие книги всегда будут вызывать общественный резонанс, так как давят на злободневные темы (отношение государства и общества к инвалидам, отношение государства и общества к сиротам). Такая книга, по определению, должна вызывать жалость и слезы при прочтении. Автор этого полноправно добился, путем написания короткого автобиографического романа. С другой стороны, эксплуатируя подобные темы, можно легко добиться популярности, продаж и премий. К автору претензий не имею, он написал хороший автобиографический роман.

По прочтению книги я задавал себе вопросы:
Смог бы я выжить на месте главного героя? - не знаю и мне тяжело думать о том, через что прошел Рубен.

Каким образом он смог завести семью? - очень скользкий и неприятный вопрос, в любом случае, я рад за Рубена.

Изменилось ли мое отношение к людям с ограниченными возможностями? - не знаю и не чувствую изменений, возможно, буду проецировать на них автобиографию Рубена.

Продолжаю ли я испытывать отвращение при виде человека с ограниченными возможностями? - если честно, то да, мне тяжело смотреть на людей с дефектами.

Стал ли я больше ценить свою физическую полноценность? - однозначно, да.

В заключение отмечу, что книга выдернула меня из привычного мира, и погрузила в жестокий мир детей-инвалидов-сирот (казалось бы, что может быть печальнее). Себе и читателю желаю проявлять больше человечности к окружающим людям.

Осталось только сознаться (прежде всего себе), что жалеть инвалидов-сирот, читая книгу, и брать ответственность за такого ребенка: материальное обеспечение, усыновление-удочерение, волонтерство - две большие разницы. Увы, я сознательно отгораживаюсь от второго. Тем не менее, иногда полезно помнить, что кому-то повезло меньше, чем тебе.

Книгу перечитывать не буду. Прочие пожелания людям с ограниченными возможностями в этой рецензии излишни.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Только что дочитала эту потрясающую книгу. Потрясающую в том смысле, что она действительно потрясает и оставляет в состоянии оцепенения и какой-то отреченности. Впервые я узнала ...Читать далее
@8889693 Екатерина Крылова 25 июля 2014
никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет ...Читать далее