Рецензия на книгу Лунное сердце от suuushi

написала рецензию26 августа 2014 15:25

Двойственные ощущения. Книга вроде бы и очень понравилась, а вроде и не совсем. Первая часть была на твердую троечку. Было мало действий, много разговоров. С каждой новой главой появлялось все больше действующих лиц и имен, которые надо запомнить. И все бы ничего, но герои особо ничем друг от друга не отличаются. Разве только полом и стороной. Де Линт не скупится на описание внешности и порой приписывает небольшие характерные детали (например, перелом шейки бедра в 1969 году), но при всем при этом он не наделяет персонажей индивидуальностью. Они выглядят как массовка. К концу становится понятно, что многие - просто расходный материал. Единственные, кто удостоился более полного описания - это Сара, Киеран и Дом. Причем Дом вышел более ярким и интересным, чем люди, вокруг которых крутится весь сюжет.
Большой плюс произведения - мифология. Запутанная, но удивительная. Необычные существа (квин-он-а) и странные обычаи (Танец Медведя) придают "Лунному сердцу" неповторимую и уникальную атмосферу. Без этого книга была бы серой и невыразительной. Чарльз Де Линт мастерски соединил наш и Иной миры. Они дополняют друг друга, трудно представить их по отдельности. В обоих мирах нас преследует барабанный бой.
Что касается Зла, Мал-ек-а, оно не выглядело для читателя страшным и настолько пугающим, каким его видели герои книги. Кажется, что автору стоило бы добавить больше кошмара и смерти вокруг этого существа, но в конце мы видим, что Зло и так безгранично ужасает. Оно - это я, вы, тот парень. Мал-ек-а - это все самое темное, что есть в наших душах и только мы можем побороть его.

"Ха-кан-та дотронулась до кольца и соскребла с него черную сажу. Под ней кольцо вновь засверкало золотом.
- Вот видишь? - сказала Ха-кан-та. - Так и зло. Оно может очернить нас, будет стараться перетянуть нас на свою сторону, но, если сердце останется стойким, зло нас не осилит. Оно может убить тело, но не душу."©

"Лунное сердце" все-таки достойно прочтения. И если не ради мыслей, то ради атмосферы и всех влюбленных парочек книги.

цитата классная!

Александра (@suuushi)26 августа 2014 21:48

@mariana, мне самой она очень понравилась))

Александра (@suuushi)20 марта 2016 18:49

@lot, это да, согласна) сейчас уже даже и не помню никого из героев))

@cereres Ксюша 14 сентября 2017
#Хог1_3курс Книги Чарльза Де Линта для меня напрямую связаны с академией. Именно в рамках одного из её курсов я познакомилась со Зверлингами и потом, видя ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 28 сентября 2018
Всё же книги де Линта мне нравятся. Как со Зверлингов пошло, так пока что все в точку. Этой книге завлечь меня с самого начала и ...Читать далее