Рецензия на книгу Трудно быть богом от BlackPanther15

написал(а) рецензию9 апреля 2019 17:34

К фантастике Стругацких трудно сразу привыкнуть, т.к. это фантастика советского времени, не всегда понятная для современного человека. Не зря экранизации повестей Стругацких вряд ли можно назвать удачными. В день окончания прочтения повести я узнала, что умер Георгий Данелия. Пересматривая его фильм «Кин дза дза», поняла, что может как раз Данелия смог бы это сделать.
Трудно быть богом – это социально-политическая повесть, антиутопия. Сюжет интересен тем, что действие происходит в будущем, на другой планете, но уровень развития жителей этой планеты далек от землян и больше соответствует позднему Средневековью. Сотрудники Института экспериментальной истории внедрены на эту планету для защиты жителей от совершения ошибок и наставления на верный путь. Главный герой, Румата Эсторский (он же Антон на Земле), «наш соглядатай на чужой планете», притворяется представителем высшего сословия и защищает интересы культурной интеллигенции (поэтов, писателей, ученых), в то время как Министр охраны короны дон Рэба – жестокий и глупый правитель, устраивает охоту за грамотными людьми под лозунгом: «нам не нужны умные, нам нужны верные». Впрочем, у дона Рэбы оказывается много регалий: наместник Святого Ордена в Арканарской области, епископ и боевой магистр.
Прослеживается откровенная параллель с гонением интеллигенции в 30-х годах 20 века и падением нравов в социалистическом государстве. Из офф-лайн интервью с Борисом Стругацким: «В самом первом варианте ТББ он [дон Рэба] назывался «дон РЭБИЯ». Но Иван Антонович Ефремов, прочитав, сказал: «Эт-то уж с-слишком! Т-такую анаграмму только ленивый не р-разгадает...». Редакторы приняли его сторону, и авторам пришлось пойти на попятный».
Земным агентам нельзя было убивать инопланетных жителей, но после того, как люди дона Рэба убили девушку Руматы, Киру – самую искреннюю, преданную и чистую, которую Румата любил и хотел взять с собой на Землю – он перешел «горизонт отчаяния» и перерезал Рэбу и его людей.

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее