Рецензия на книгу Интервью с вампиром от jasa_anya

написала рецензию10 апреля 2019 9:44

Наиболее сильно мое впечатление схоже с мнением @marvolo_riddle – я могу цитировать фразу из рецензии, т.к. она прям невероятно точно отражает происходящее в моей голове после прочтения: «Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой». Не смотря на небольшой размер (384 страницы), мне казалось, что там не менее 600. Страницы тянулись и тянулись, Луи все страдал и страдал, Лестат все раздражал и раздражал, Клодия вообще выводила из себя с момента её появления.

Хотя, наверно, нужно было начать с того, что первым моим знакомством с этой историей была экранизация, которую, кстати, я посмотрела раза с третьего, т.к. мне не было интересно, меня не интриговала судьба двух вампиром, мне действовали на нервы образы, созданные режиссером. Я надеялась, что первоисточник будет интереснее, но разочарование поджидало меня очень скоро. Не спорю, ближе к концу становиться интереснее: более динамично, герои начинают хоть что – то делать, но до него же нужно ещё дочитать, не уснув и не отложив книгу на самую дальнею полку.

При всем этом я не буду делать рецензию отрицательной по одной простой причине -1973 год написания. За 46 лет многое написано и в том число по теме вампиров. Лично для меня эта книга далеко не первая и, возможно, именно поэтому она не произвела должного эффекта. Предположу, что в то время тема существ, питающихся кровью и избегающих света, только начинала развиваться. Тем более эта все же классика и стиль вполне соответствует этому жанру. Я допускаю, что на момент выхода книги она произвела большое впечатление, но сейчас, увы, уже не так интересно.

#морскойбой

@marvolo_riddle12 апреля 2019 22:10

Добро пожаловать в клуб страдания! Теперь нас там трое: вы, я и Луи)

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2019 0:57

Этот факт докатывает, что не в каждом клубе нужно состоять))) общество Луи явно не самое лучшее)

@attractive Елена 27 декабря 2013
"Вампирские хроники" Энн Райс в целом и первый роман цикла "Интервью с вампиром" в частности невероятно реалистично, объемно, ярко рисуют перед читателями мир, который является ...Читать далее
@albansky112 29 января 2014
"Мы все умираем… Смерть — это единственное, что объединяет людей." Энн Райс. С данной книгой я ознакомилась после просмотра фильма по одноименному названию. И после ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Книга невероятно интересная, но очень тяжеля. Погрузиться в мир вампиров, узнать что они чувствуют и пропустить это через себя - вот истинное наслаждение. Энна Райс ...Читать далее