Рецензия на книгу Елена от Tatihimikosan

написала рецензию10 апреля 2019 12:39

#морскойбой

«Всю жизнь я задаю вопросы, которые оскорбляют чувства верующих».

Это было интересно, вкусно, но мало и как-то очень отрывочно. Елена, которая в начале книги имеет пытливый ум и независимое достоинство (правда сцена в конюшне и мечты об удилах оставили ощущение, что это какие-то секс-фантазии автора, не могу себе представить Елену с такими мечтами), отлично сочетается с довольно едкими порой зарисовками дворцовых интриг и священников, с оценкой Никейского собора. Но в конце книги она почему-то вдруг становится такой унылой святошей, деловито делящей крест. Мне было понятно ее желание на фоне тогдашней вакханалии различных верований, которая рождала у всякого разумного человека вопрос – а кто все это придумал и зачем мне во все это верить, найти что-то реальное, то, к чему можно прикоснуться и сохранить в том мире постоянного разрушения и перемещения. Но после чудесного сна, в котором так явно она увидела во что превратится это «обретение» - по сути новый виток язычества, от которого до сих пор невозможно избавиться, все эти совершенно дикие толпы ломящихся к плащанице, и позорные драки и убийства возле гроба Господня, торговцы, деловито гремящие деньгами там, где надлежит молиться, стоило ли искать все эти предметы и тем более поклоняться им? Для меня ответ нет, такие штуки выгодны только Вечному Жиду, персонаж которого тоже не вполне понятен, то ли это была пятиминутка антисемитизма, то ли это была дань традиционному мифу? Елена сама стала мифом, как обычно в древней истории об этой женщине не известно почти ничего, но тем легче было Во писать роман и придумывать своих персонажей. Константин написан именно таким, как я его себе и представляла, но зеленый парик был сюрпризом:) Очень хорошо показано, как сносит крышу власть и как трудно остаться человеком среди постоянного вранья, нашептываний и столкновения стольких интересов, денег, власти и страха потерять их.

@fox_ 21 июля 2019
О личности Елены я не знала практически ничего, кроме того, что она реально существовала, да и вообще о жизни людей того периода, что рассказывается в ...Читать далее