Рецензия на книгу Быть эгоистом. Универсальные правила от Sergey.Travelov

написал рецензию10 апреля 2019 23:59

"Быть эгоистом" - весьма вызывающее название, ведь многие из нас закрепили установку ещё в детстве: эгоист - это плохой человек!
С этого и начинается книга, с вопроса о том, кто такой эгоист и почему быть им хорошо, правильно и даже нужно. Естественно, речь идет о правильном эгоизме, о том, который заложен в нас от природы (как и в любом живом существе), о желании делать для себя хорошее и не делать для себя плохого.

Вроде бы звучит всё просто, что и думать то нечего об этом, однако как бы не так. Мы боимся говорить другим людям о своих желаниях, боимся говорить открыто, ведь нас могут отвергнуть, осудить, не понять, и ещё черт возьми что! Все эти страхи и комплексы заставляют нас играть в игры, примерять на себя чужие роли, надевать маски в общении. Таким образом мы кормим эти страхи, а они всё растут и не дают расти нашей личности, собственной сути. По итогу происходит плохое настроение, разочарование, да ещё и настоящего взаимопонимания и искренности ни с кем из людей нет. Страдаем от одиночества... И никто, никто этого никак не может увидеть и помочь нам.

Выглядит трагично, не правда ли? Но в самом деле эту трагедию разыграли мы сами. И лекарством нам будет единственный метод - возврат к своей сути, к эгоизму! К здоровому желанию жить хорошо и радоваться! И это вовсе не означает, что от этого будут страдать наши близкие люди и наше окружение. Ровным счетом наоборот, хоть и на первый взгляд звучит действительно абсурдно.

Сейчас я чуть было не начал пересказывать книгу, продолжая ту мысль, что начал развивать, однако решил остановиться на этом. Предлагаю вам самим ознакомиться с книгой, ежели интересно как же так эгоизм уживается с альтруизмом и, более того, почему это даже практически одно и то же.

Лично мне эта книга Андрея Владимировича очень помогла разложить по полочкам внутренние и внешние конфликты, дать себе ответы на мучащие вопросы, приобрести уверенность и четкое понимание того, что мне делать дальше со своими сложными жизненными ситуациями. В целом могу сказать, что мне никогда не помогали особо никакие книги по личностному росту, пока я не наткнулся на этого автора. Это говорит о том, что человек действительно разбирается в своем деле, что его книги не оторваны от реальности, а наоборот максимально к ней приближены, без сказок и глупостей.
Вижу результат - советую книгу!