Рецензия на книгу Слепота от lyuda333

написала рецензию11 апреля 2019 3:17

#сапер (26. Книга, в которой главный или значимый герой лишен зрения).

Наверняка, это не раз уже делали, но тут просто невозможно не провести сравнение с Повелитель мух. Конечно, есть и другие подобные книги такого антиутопического жанра, где по какой-то причине люди теряют свою человечность и становятся обыкновенными жадными, противными, первобытными животными. Вот и в "Слепоте" Сарамаго показал именно такую крайность, только здесь главные герои - взрослые люди.

Как это - жить в сплошном белом тумане, осознавая, что и все вокруг тебя находятся в такой же ситуации? Никто не поможет, не проведет, не покажет, где дом. Если дом все еще твой, и его не заняли какие-нибудь слепцы, как первый попавшийся. На город внезапно обрушивается странная эпидемия, и весь город, вся страна - в общем, неизвестно, как далеко простираются масштабы этой эпидемии - лишаются зрения. Первоначальные попытки власти уберечь остальной народ от этой напасти были, конечно, ужасны, но, как они уверяли зараженных, "почувствуйте гражданский долг, оградите свой народ от опасности". К сожалению, как бы это ни было жестоко, все равно ни к чему не привело. И вскоре не осталось ни одного видящего человека, кроме главной героини. И мир превратился в хаос. Все описания новой жизни были настолько реалистичны, что временами было противно читать, представляя все это. Противно и страшно. Что же такое на самом деле наша человечность? Есть ли она, или это притворство, которое закончится, как только настанут тяжелые условия? Или мы все же просто животные, над которыми властвуют только инстинкты? Да, тема книги не нова, но и, как видно, актуальности она не теряет.

Да, рассказано все очень ярко, почти наглядно продемонстрировано, но мне бы все-таки хотелось узнать ответы на некоторые вопросы, которые автор так и не раскрыл. Да и некоторые сцены тоже вызывают вопросительный взгляд и мысли, типа, "нафига?"Мне кажется, что-то Сарамаго не додумал либо просто отбросил за ненадобностью. И еще дико бесил стиль подачи текста. Блин, ну серьезно тяжело читать весь текст сплошняком, без выделения диалогов, без обращений, просто сплошной поток мыслей - кто говорит, когда говорит, зачем? Это путает, к тому же устаешь. Спасибо еще, хоть абзацы были.

@lerochka11 апреля 2019 14:05

Странно, мне во время чтения ни разу не пришло сравнение с Повелителем мух.

По поводу сплошняка текста. Может автор это сделал для того, чтобы ослепить и читателя? Когда ты с закрытыми глазами теряешься в звуках и пространстве: куда идти, откуда звук и т. д. Только со временем координация становится легче, и в книге также у меня было с восприятием текста.

Рената (@tinuviel)11 апреля 2019 15:21

@lerochka, насчет "сплошняка" - у Сарамаго все книги так написаны.

Людмила (@lyuda333)11 апреля 2019 15:29

@lerochka, я вот даже и не знаю, какие мотивы насчет такого стиля, но бесило ужасно.) А по поводу Повелителя мух - мне вот почему-то сразу в голову пришло. Так же всем невероятно головы посносило, и начались какие-то джунгли.)

@lerochka11 апреля 2019 17:08

@tinuviel, ну вот. Провалилась моя гениальная мысль ((

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее