Рецензия на книгу Тесей. Царь должен умереть от nightka

написала рецензию11 апреля 2019 14:16

#свояигра

В детстве я очень любила мифы о Древней Греции и Рима, раньше знала чуть ли не всех греческих и римских богов, как наверное и все) Но сейчас стала подзабывать, и даже путаю какие боги есть римские и какие греческие.

Что я помню о Тесее? По мифам это единственный герой, который победил критское чудовище Минотавр, которому приносили в жертву молодых людей, и выбрался из Лабиринта с помощью нити Ариадны - очень кратко и очень грубо говоря. В этой книге автор обыгрвает этот миф, но не пересказывает его, а переносит в действительность в то время, и рассказывает от лица самого Тесея. Античный мир завораживал, особенно тем, как люди были обращены к богам, верили знакам, особенно интересно было, как Тесей обращался с вопросами к Посейдону.

Но вместе с тем мне было тяжело читать из-за слога и языка автора, который также соответствовал тому времени. Для меня было много незнакомых названий, сложных имен, что тоже сбивало. И в то же время не могу отнести это к минусам, потому что для такой истории с таким сюжетом и героями как раз таки нужно поддерживать соответсвующий слог. Просто нужно привыкнуть или, возможно, прочитать что-нибудь подобное, но короткое, заранее, может те же мифы.

Из послесловия автора стало понятно, почему автор написала так, а не иначе некоторые вещи, давала объяснения и приводила факты, которые подтверждали ее мысли, может не на 100 %, но наводило на те же догадки, что и автора, например изображения игр людей с быком в Лабиринте определенно подтверждают происходящее в Лабиринте (вот откуда произошла коррида?.

@a_yoshikawa Марина Бузанова 6 ноября 2015
Эта книга - миф о Тезее, рассказанная от первого лица. Этот мир изложен с позиции реализма, для чего автор очень хорошо изучила Золотую ветвь. Слог ...Читать далее
@helen.wintersun тюЛенка 21 декабря 2016
На протяжении всей книги меня не отпускала мысль, что пришло время перечитать Илиаду и Одиссею да вообще все греческие мифы и легенды. Древнегреческая мифология покорила ...Читать далее