Рецензия на книгу Токийский Зодиак от lanalana

написала рецензию11 апреля 2019 17:13

#морскойбой

Мне всегда нравились загадки и ребусы. Особенно те, в которых нужно определить преступника. Обычно такие загадки имеют небольшой объём, но вот мне в руки попалась загадка длиной в триста с лишним страниц. Это новый для России жанр детектива-хонкаку, когда автор рассказывает читателю все детали преступления вплоть до самых мелких. Если читатель постарается и заставит работать свои «серые клеточки», то вполне возможно, что он самостоятельно раскроет тайну.

Итак, сама история. Первое преступление, которое предстоит распутать, произошло в 1936 году. Эксцентричный художник найден мёртвым в запертой изнутри мастерской. После него остались жуткие записи о планировании убийства своих дочерей и племянниц. Записи полны астрологических и алхимических символов. Но самое жуткое происходит несколько недель спустя, когда упомянутые в записях девушки оказываются убиты точно по плану художника. Сорок лет «убийства по зодиаку» будоражили умы общественности, но так и остались нераскрытыми пока к делу не приступает автор книги и его приятель-астролог.

Начну с плюсов: это реально интересно, если хочется поломать мозги и испытать свои «серые клеточки». Справятся или нет? Я была безумно рада тому, что быстро разгадала кто и почему совершил преступления, а вот с тем, как это произошло возникли трудности.

Минусов получилось больше, но они незначительные:
- сухой безэмоциональный стиль изложения, первую треть книги читать очень скучно, действие в 70х почти не развивается. Это просто разговор двух приятелей, в котором они размышляют и анализируют старое дело.
- много не имеющих отношения к делу фактов и событий.
- огромное количество топонимов и прочих японских названий — города, провинции, улицы, станции метро, речки... голова идёт кругом. Вот к примеру обычный разговор: «Я выросла в Токио. Мы жили в районе Камата у станции Хасанума. Камата от нас следующая от нас остановка по линии Икэгами». Вот зачем мне знать все эти названия?
- моё личное разочарование в конце от того, что всё оказалось достаточно просто. Автор нагнетал-нагнетал, а преступление-то банальное.
- приятель-астролог, точнее его характер. Мало того, что он грубый и высокомерный. Он выглядит сумасшедшим. Иногда его поведение раздражало.

В конце скажу, что совершённое преступление стало возможным только из-за неразвитой в те годы криминалистики и халатного отношения полицейских, которым проще поймать первого попавшегося и выбить из него показания, чем приложить немного усилий и просто подумать. А ещё преступнику очень сильно повезло.

@lerochka11 апреля 2019 17:30

Вчера слушала от знакомой рецензию на эту книгу. Она её в пух и прах разнесла. Особенно из-за астрологических описаний. Она их даже вслух зачитывала))) А тут противоположная рецензия)

@lanalana11 апреля 2019 18:36

@lerochka, мне кажется эта из тех книг, которые или очень нравятся или от них долго плюются. Японские авторы вообще специфичные, на любителя

@chupacabra12 апреля 2019 10:23

после начала рецензии села такая и "А я додумаюсь? шо там у меня с серыми клеточками?")))
короче умеешь заинтриговать, утащила книгу

@lora-art 25 марта 2019
Это первый детектив-хонкаку в России. И именно Содзи Симада является создателем этого жанра. «Токийский Зодиак» был написан 40 лет назад, но до нас добрался лишь ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 30 мая 2019
#книжный_марафон #путешествие_во_времени (Мировые войны) #Йорки Сложная загадка мне не поддалась. Мы будем пытаться разгадать загадку таинственного убийства целой семьи и создания некой таинственной Азот, происходившие ...Читать далее
@iulia133 30 мая 2019
Япония 1979 года. Два любителя загадок и головоломок пытаются раскрыть убийство, произошедшее сорок лет назад. Убийство жестокое, кошмарное и загадочное, которому было посвящено множество статей ...Читать далее