Рецензия на книгу Квартира в Париже от AprilDay

написала рецензию11 апреля 2019 18:14

Маделин обожает Париж и приезжает в этот город восстановиться, набраться сил. Гаспар ненавидит Париж, особенно в праздничную пору, и приезжает сюда, чтобы запереться и в одиночестве создать новую пьесу. Случай их сводит в доме гениального художника Шона Лоренца, погибшего всего около года назад. Вместе они берутся за квест- расследование. Оказывается, что у них много общего: демоны из прошлого, тоскливое настоящее, неопределенное будущее. Возможно, поэтому они здорово идут по следу как напарники, разгадывая ребус за ребусом.

Детективный сюжет закручен довольно лихо и жутко. История придумана увлекательная, драматичная. Тема искусства очень живая и настоящая. И все же французы такие французы. Дурацкая завязка, дурацкие характеры героев, непрописанные, непонятные, поступки то комедийные, то жестокие и циничные. Детектив с запросами: герои слушают исключительно джаз или классику, обожают искусство, тонко в нем разбираются. Если пьют кофе - то не просто кофе, а ристретто или лунго. Если чай - то не просто чай, а ройбуш или пуэр. Таким же экспертным разборам подлежат интерьеры, одежда, аксессуары... Снобизм и пафос, и это очень утомительно.
Финал мне отчасти понравился своим сравнительно хэппи-эндом, но поступок Маделин и Гаспара был нечестным, неправильным, глупым.

В итоге, ощущения двойственные. Читать было интересно из-за сюжета, но текст подкачал.

#морскойбой

@bedda11 апреля 2019 18:19

Придира))

@psymag 22 августа 2019
Каждый должен заниматься своим делом! У Г. Мюссо получались замечательные легкие современные история о любви. Иногда он добавлял в свои книги немного мистики, философии, но ...Читать далее