Рецензия на книгу Глас Господа от vandal

написал рецензию11 апреля 2019 18:50

#бумажный_марафон

Мне очень нравятся многие классики жанра фантастики – Азимов, Кларк, Хайлайн, Герберт, Симмонс, братья Стругацкие(у нас то они точно классики), но если выделить кого-то одного, то это точно будет – Станислав Лем. Из-за его книг и идей мне становится стыдно, что я так слаб в точных науках. В его произведения приходится вгрызаться, чтобы понять, что именно хотел автор. Да, у Лема слабо прописываются герои, да и сами описания всего и вся не ахти, но вот ИДЕЯ, её раскручивание и развитие – вот здесь он круче всех. Это настоящая НАУЧНАЯ тяжелая фантастика.

Одни ли мы во вселенной? – думается мне, каждый из нас, в какой-то момент, ловил себя на мысли, что данный вопрос промелькнул в голове. Не важно, в шутку или в серьёз. Обдолбавшись какой-то хренью или попивая чаёк на веранде. Об этом думали все.

И вот оно – случайно был пойман сигнал из космоса. Да что там сигнал – целое послание! Но вот беда – его очень сложно расшифровать, поэтому собирается серьёзная компания ученых, которая будет ломать свою голову над этой тайной и головы читателей, представляя всевозможные умные теории, с использованием слишком заумных слов.

Это история одного из ученых, который принимал в попытке разобраться, что же поймали люди. И зачем. И нам ли было направлено сообщение?

Кажется, что вполне себе банальная тема, но если капнуть поглубже, то…или сломаете мозг…или понравится. При этом, Лем задумывается не только о возможной внеземной жизни, но и о важности личности в процессе поиска истины, в самой науке.

В целом, это хоть и маленькое творение, но есть над чем задуматься. В общем, как и всегда у Лема. Главное, зубы не поломать во время чтения.

@alyonaivanishko11 апреля 2019 18:56

А ты пробовал уже История твоей жизни Тела Чана? Навеяло твоей рецензией, тоже достойная хард фантастика

v v (@vandal)11 апреля 2019 19:40

@alyonaivanishko, нет, жду, когда выпадет какой-нибудь конкурс, где надо рассказ прочитать)
Но точно дойду, да)

@alyonaivanishko12 апреля 2019 7:24

@vandal, не хочу тебя огорчать, но если правильно помню, это повесть)

v v (@vandal)12 апреля 2019 7:39

@alyonaivanishko, да?
Тогда жду конкурс, где нужна повесть :DD

Рената (@tinuviel)12 апреля 2019 10:02

Любимое мое произведение Лема ) Очень нравится момент, когда описываемая группа ученых узнает о другой группе и их идеях. Для меня это было просто взрывом мозга.
А еще я бы назвала тяжелой НФ Грега Игана и его "Лестницу Шильда".

@chupacabra12 апреля 2019 10:21

А я Лема боюсь)) главное не знаю почему, но так и не прочла ничего)) А у тебя прям такая зазывающая рецензииииияяяяяя......
а еще, может завязывай?)) сколько у тебя там книг в бумаге, ты таки решил все добить? а то я себя чувствую не очень, у меня все подарки нечитанные(((

Рената (@tinuviel)12 апреля 2019 11:27

@chupacabra, если пробовать читать Лема, то лучше не с этой книги.

@chupacabra12 апреля 2019 11:51

@tinuviel, ты ж написала, что это твоя любимая книга)) а если так, то давай тогда совет, с чего бы начать?

Рената (@tinuviel)12 апреля 2019 12:05

@chupacabra, любимая ) Лем у меня вообще один из любимых авторов ) А начинать я бы советовала с его более известных произведений: "Солярис", "Эдем" и с рассказов. Да и Гласа можно, если нравится научная фантастика, особенно "твердая".

@chupacabra12 апреля 2019 12:06

@tinuviel, спасибо, отправила в хотелки)

v v (@vandal)12 апреля 2019 18:46

@tinuviel, да этот момент и для читателя как взрыв мозга)). Да и не только этот)
До Грега Игана я пока не добрался, мне бы с этой тяжестью справиться :D

v v (@vandal)12 апреля 2019 18:48

@chupacabra, у Лема нет ничего страшного, просто немного сложно)). "Эдем", как по мне, самое любопытное творение, но и "Солярис" хорош)
А по поводу завязывать...и это мне говорит человек, который не спит и не ест, а только книжки-жирушки читает? :D

@chupacabra12 апреля 2019 23:00

@vandal, я по совету Ренаты и одно и второе себе уже добавила))
сплю, иногда, при том даже больше чем раньше, возраст сказывается)) а на счет еды да, чет мало последнее время ем, не успеваю, но я ж теперь трындец от этого какая стройная стану :D так что одни плюсы)

@tinuviel Рената 13 октября 2014
"Глас Господа", наверное, одно из самых трудночитаемых произведений Лема, а также это одно из моих самых любимых его произведений. Трудности создают множество специальных терминов и ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 9 июля 2019
У меня были попытки познакомиться с работами Станислава Лема и ранее, но «Солярис» пока не «пошел» на контакт со мной. Загадочная пирамида подкинула мне еще ...Читать далее