Рецензия на книгу Лето господне от Ly4ik__solnca

написала рецензию12 апреля 2019 7:50

Не заладилось у меня с книгой с первых страниц. Не понравился язык автора, и, хотя к середине книги немного привыкла, все равно читала через силу, по немногу. Сама же книга мало нового принесла. Все это было в моем детстве. Службы, посты, молитвы - были неотъемлемой частью жизни моих дедов. Здесь то же все это описано словами ребенка. Радостно, что единственная его горесть это болезнь и смерть близкого человека. Именно последняя часть получилась более интересной. Возможно потому что в первых частях рассказ менее целостный, ведь между описываемыми радостями-праздниками проходит время и это время мало отражается в повествовании. В целом, считаю, что в средних-старших классах необходимо знакомить детей с этим произведением. Ведь все меньше и меньше настолько глубоко проникаются духом православия.

Я думаю, что если и знакомить детей с этой книгой, то родителям, но никак не в рамках учебной программы)

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 11:46

@oxnaxy, ну....это часть нашей истории, поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы и это было прочитано. Лучше Шмелева, чем Булгакова,имхо

@Ly4ik__solnca, на мой скромный субъективный взгляд литературы с религиозным уклоном более чем достаточно сейчас.

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 12:21

@oxnaxy, я не так часто с такой литературой сталкиваюсь. Гораздо больше книг с ложными ценностями. Опять же, кто что видит и с чем сталкивается

@lorikieriki Катя Cat 7 августа 2015
"Что пройдет, то будет мило". А. С. Пушкин Эти слова как нельзя лучше подходят для описания этого произведения Шмелева. И тема благодатная – воспоминания о ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 31 марта 2019
#книжный_марафон Ни за что не взялась бы за эту книгу, не попадись она мне в игре. Часто хотелось рыдать, так сложно мне давалось чтение. О ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 28 января 2024
Долго обходила стороной произведения этого автора, несмотря на высокие оценки. Но вот выбрали данный роман для совместных чтений, а одна из аннотаций обещала описание старого ...Читать далее