Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от beshenaia

написала рецензию12 апреля 2019 21:59

#сапер (Автор книги - мужчина)
#серийные_убийцы

Что-то давненько я не брала в руки детективов. Особенно таких, от которых не мороз по коже, а лёгкая улыбка на лице вперемешку с чувством какого-то детского умиления и восторга. И дело тут, скорее всего, не столько в сюжете, сколько в удивительной атмосфере, которую создаёт эта книга.
Что же придаёт книге подобный эффект? Пожалуй, во-первых, это время и место действия. Послевоенная Англия давно забронировала постоянное место в моём сердце благодаря стараниям старушки Агаты и ещё одной старушки, вышедшей из-под её пера. Старинное поместье Букшоу, история которого пронизана множеством тайн и легенд. Ну, разве можно устоять перед соблазном, чтобы хоть ненадолго заглянуть в подобное место?
Не последнее место среди привлекательностей книги занимает и сама история. Загадочное убийство без шума и крови, и практически без подозреваемых, но с множеством предположений и вариантов развития событий.
Но лично для меня главным очарованием книги стала её главная героиня. Знакомьтесь – Флавия Сабина де Люс. Уже с первых страниц видно, насколько она необычна. Ведь не каждая одиннадцатилетняя девочка способна избавиться от пут и выбраться из чулана, а вместо того, чтобы пожаловаться отцу на старших сестёр, разработать хладнокровный и коварный план мести. Главное увлечение Флавии – это химия, особенно тот её раздел, который отвечает за изготовление всевозможных ядов. Может быть, именно по этой причине её образ у меня практически слился с образом Уэнзди Аддамс. Такая милая и тихая девочка, в голове которой роются такие мысли, о которых взрослым лучше не знать.
Читая книгу, я себя ловила на мысли, что обилие названий химических веществ и прочих терминов, состоящих из огромного количества букв не вызывает скуку, а наоборот, даже вызывает дополнительный интерес. Даже любопытно стало, а что было бы, если бы химию в школе преподавали в подобном занимательном ключе? Возможно тогда бы она из предмета, состоящего целиком из громоздких формул и однообразных задач, превратилась бы в нечто действительно увлекательное и интересное?
Словом, я ничуть не жалею, что провела пару вечеров в компании Флавии. Может быть, она и засранка, но я не прочь продолжить наше знакомство.

Добро пожаловать в наш клуб)))

@mariana, я думала, что уже давно в нём! :-)))

@beshenaia, это клуб любителей Флавии))) мне осталось две книги и даже жалко их дочитывать

@neveroff13 апреля 2019 21:37

@mariana, он может еще напишет)) Но я по той же причине тяну с последней, кстати.

@neveroff, я тебе больше скажу - он написал. Сейчас за рубежом должна выйти следующая. И судя по обложке, там свадьба

@neveroff14 апреля 2019 10:52

@mariana, надеюсь, что речь о старшей сестре, а не Флавия так быстро дорастет))

@neveroff, Флавия вообще перестала расти)) ей там снова 12 лет)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 апреля 2019 7:16

два дня назад начала читать эту книгу))

@san.d.ark, а я уже мечтаю о продолжении!

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее