Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от oblakomorali

написала рецензию13 апреля 2019 13:20

Зулейха открывает глаза.

Не откликнулось.
Больше всего я не люблю ставить плохие оценки за книги. Потому что мне все время кажется: кто я такая, чтобы судить писателя?
Но простите! Эту книгу я бы не называла книгой. Это черновик черновика или краткое содержание краткого содержания. Если честно, я вообще не понимаю, как тут можно было дать хоть какую-то награду в области литературы? Большая часть ридли пишет куда интересней и захватывающей, чем автор Зулейхи.
В начале я думала, что стиль написания такой: короткие предложения, примитивность описаний и диалогов. Что, возможно, просто я ничего не понимаю, через пару глав привыкну. Но потом, когда в ход пошли хоть какие-то сложноподчиненности в предложениях, я поняла, что нет, у автора просто скудный словарный запас и отсутствие воображения и знаний (ведь сюжет пересекается с историческими событиями).
И я подозреваю, что именно эта ограниченность не позволила мне почувствовать героев, осознать трагизм ситуации, сопереживать и волноваться.
***
Зулейха - так и нераскрытый для меня персонаж. Знаете, бывают такие куклы, которых надевают на руку и что-то ими пытаются изобразить? Эта женщина для меня такая. Совершенно бесхарактерный, безынтересный, безынициативный, бесполезный персонаж. Я даже не могу представить, как она могла бы выглядеть, как говорить. Она для меня так и осталась серым пятном.
Игнатов. Я понимаю, что писателю хотелось показать развитие, изменение героя. Но для меня он вообще не поменялся. Точней, мне не хватило драматизма что ли в описании его характера, поступков, размышлений, чтобы резюмировать его перемены.

Других лиц нет смысла обсуждать, потому что обсуждать там нечего. Они все не раскрыты. Ровно также, как и не раскрыты все темы романа.
И саму книгу я бы закрыла и забыла, не стала бы обсуждать, если бы не участие в игре.
#сапер

@loki13 апреля 2019 13:56

Я надеялась хотя бы на 5)))

Валерия (@oblakomorali)13 апреля 2019 14:02

@loki, нет, милая, прости! Но не в этот раз и не этой книге. Поберегу оценочки для более стоящего)))

@neveroff13 апреля 2019 21:36

Насчет автора и ее словарного запаса полностью поддерживаю - весьма бедненький. Эти однообразные сравнения с тестом... Примитивно до безобразия.

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее