Рецензия на книгу Татуировщик из Освенцима от skerty

написала рецензию14 апреля 2019 8:06

Эта книга основана на реальных событиях, написана со слов главного героя Лале Соколова, который был татуировщиком в Освенциме и превращал людей в номера. Он был таким же заключенным, но с рядом преимуществ, благодаря работе.

Все ужасы того времени в романе показаны вскользь, на передний план выходит любовная линия. Роман Лале с заключенной Гитой. Да, даже в тех страшных условиях, среди издевательства, жуткого голода, расцветало прекрасное чувство, которое давало силы терпеть муки и веру в то, что получится выжить.

Несмотря на то, что Лале многое сходило с рук, он ценой своей жизни шел на риск. Добывал еду, пытался хоть как-то скрасить жизнь своим товарищам.

До конца жизни он нес глубокую рану в сердце. Его могли посадить на долгий срок, как соучастника тех ужасов. Кто-то бы осудил его поступок и сказал, что сам бы ни за что не взялся за такую работу. Но если бы не это, то скорее всего, он не остался бы в живых.

Для меня в книге есть жирный минус – очень упрощенная подача. У автора получился слишком простой, лишенный всех эмоций и чувств рассказ. Больше похоже на сухую справку о тех событиях.

@elena-13 Елена Казармщикова 31 июля 2019
На улице дождь, а я плачу. Ну как же такая история и не вызовет слез. Они пошли в конце. По ходу всего описания было ровно, ...Читать далее
@katya 5 августа 2019
«Знаешь что, Татуировщик? Готов поспорить, ты единственный еврей, который дошел до печи и вышел из нее.» Книга основана на реальных событиях, но изложена очень сухо, ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 30 января 2020
Что-то не везет мне с книгами в этом году. Второй блин и все равно комом, как говориться. Возможно, нужно было прислушаться к рецензии @katya и ...Читать далее