Рецензия на книгу Макбет от tan90293

написала рецензию14 апреля 2019 11:22

О книгах Ю Несбё я достаточно много наслышана, но не было подходящего случая ознакомится с его творчеством. И вот я добралась и до него. Макбет – это своеобразный ремейк на произведение Шекспира, которое я конечно же не читала, поэтому сравнивать мне было не с чем, сюжета я не знала и поэтому книгой осталась довольна.

Действие происходит в городе, который увяз в тёмной пучине криминальных разборок и, следовательно, делится на две части: добро (полиция и мирное население) и зло (преступные группировки). Главный герой, человек, который восстал из пепла. Он, в прошлом, заядлый наркоман, а в настоящем уважаемый человек на работе, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью. Макбет физически ловок и силён, но и голова у него работает на достаточно неплохом уровне. Он старается поступать по совести и чести, и в этом ему помогает его напарник и друг Банко. Но у любого человека есть слабое местечко, а у Макбета этим слабым местечком является Леди. Не буду больше описывать остальных персонажей. А скажу вам дорогие читатели, что книга мне понравилась, несмотря на свою мрачность. Моё сердце не щемило при чтении, и я могла спокойно заснуть, не дочитав главы, но надолго расставаться с ней мне тоже не хотелось. Криминальная тема – это не моё, но написана книга замечательно, безумно легко читается, поэтому мне даже понравилось.

#сапер (Книга из списка "100 главных книг 2018 года по версии The New York Times")

@mani 3 августа 2018
Не знаю какую цель преследовал Несбе берясь написать кавер-версию «Макбета» Уильяма Шекспира, вряд ли он надеялся переплюнуть британского поэта, склоняюсь больше, что ему просто стало ...Читать далее
@milenaya 9 января 2020
Признаюсь, двигалась по тексту я очень тяжело, это третья книга в новом году, за которую я взялась, и думала, как и первые две, закину в ...Читать далее