Рецензия на книгу Сто лет одиночества от Nastasia_a

написала рецензию14 апреля 2019 13:16

#бумажный_марафон
Роман написан в парадоксальном жанре - в жанре магического реализма. И как сталкиваются понятия "магический" и "реализм" в определении жанра, так и в самом романе сталкиваются герои, события и чувства.

В основе сюжета лежит жизнь семьи Буэндия и ее многочисленных потомков. После нелепого случая в родном городе молодая пара решает его покинуть и основать свое поселение, которое на протяжении нескольких десятков лет строится, развивается и, наконец, сыскивает свой финал. Город постоянно сотрясают войны, революции, перевороты, которые не могут не отразиться на членах семьи. Обвинение, выдвинутое либералами против консерваторов, в незаконном удержании власти. Победили консерваторы, Панама получила независимость. Одним из командующих был Аурелиано Буэндия.

Я осталась под впечатлением после прочтения. Казалось бы, мы наблюдаем эволюции целого рода и города, наблюдаем, как жители приходят к открытиям, но в то же время мы видим, как эта семья медленно идет к саморазрушению.
Возможно, связано это с проклятьем, о котором говорилось на страницах книги (инцест), возможно, род разрушает сама цивилизация, к которой герои оказались неприспособленными.

Роман, если не заглядывать в глубокие смыслы, оказался очень динамичным. На каждой странице происходит череда событий, которых хватило бы на целое отдельное произведение. А страниц-то в этом романе немало. Единственное, что поначалу может сбить с пути - это количество имен. Род Буэндия огромный, а потому и колиечство главных героев не сосчитать на пальцах даже двух рук (да, в романе нет главные героя. Тут каждый персонаж сазимает свою нишу и играет важную роль).

И огромный плюс, мимо которого я не прошла - это юмор. О, он здесь превосходен! Эти открытые усмешки, иронии, сарказмы, комичные сравнения - просто волшебство. Всё настолько прямо, а вто же время завуалировано написано, что хочется поклониться автору за его мастерство.

Именно эта черта оставила в моем списке галочку на знакомство с другими произведениями автора. Буду рада советам по творчеству Маркеса.

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее