Рецензия на книгу Блеск и нищета русской литературы от anya87

написала рецензию15 апреля 2019 11:08

Сергей Довлатов
Блеск и нищета русской литературы.

Довлатов прекрасен. Мне нравится его слог, стиль, ирония и главное - самоирония.
От него не веет снобизмом и не кичится он ученостью, как, скажем, Бродский. (Однако его я люблю, чем это обусловлено? Не знаю, возможно, как выражается мой далекий друг : его стихи глубоки. Насчет стихов утверждать не могу, но эссе "глубоки" однозначно, хотя самоиронии ему не хватает). Всё это неважно. Довлатов заслуживает уважения по многим причинам, которые не вижу смысла озвучивать вновь.
Не сказала бы, что название соответствует содержанию. Что такое блеск, а что такое нищета русской литературы, (по Довлатову) я не поняла, наверное, потому что все хаотично. Кого-то он восхваляет, кого-то, наоборот, явно недолюбливает. И все опять-таки дико субъективно (а как иначе?) - я не берусь ставить высокую оценку конкретно этой книге, но он все же удивителен и честен, второе нельзя не уважать.
Я, как человек, которому кажется изучение литературы эмигрантов занятным, уже многое понимала и не гуглила, например, кто такие Профферы и почему переводчики в СССР и в Америке имеют совершенно разную значимость.
На мой взгляд, эту книгу не стоит читать человеку, вовсе не интересующемуся русской литературой, потому что все покажется донельзя скучным, непонятным и нудным.
Такие вот дела!

@alyonaivanishko15 апреля 2019 17:48

А почему 5/10?
Не знаю уж, за что кто-то влепил минус, но спасибо за рецензию, люблю книги этой серии))

Анна Янчицкая (@anya87)15 апреля 2019 18:54

@alyonaivanishko, потому что до научной не дотягивает, а так все скомкано и неясно написано + я сравнила его другие книги..
Наверное, тот, кто любит Довлатова.

@alyonaivanishko15 апреля 2019 19:06

@anya87, или Бродского))
Но насколько понимаю это сборник публицистики, а не научный труд. Или вы считаете, что всё должно быть научно?))

@alyonaivanishko15 апреля 2019 19:11

@anya87, и судя по аннотации, его текст по жанровости недалёк от наших с вами субъективных ненаучных рецензий))

Анна Янчицкая (@anya87)16 апреля 2019 5:25

@alyonaivanishko, нет, конечно. Просто ожидала чего-то похожего на лекции Набокова.
Я Бродского тоже люблю, и пишет он на подобные темы много лучше, так что уж не знаю.

@alyonaivanishko16 апреля 2019 9:39

@anya87, тогда понимаю вас)) сама часто сижу в плену своих ожиданий))

@anastasia_roja Медведь 10 мая 2015
С некоторой опаской я принимаюсь за рецензию на эту книгу. Но я просто не могу не привлечь к ней внимание. Это моё первое знакомство с ...Читать далее
@ekaterin_a 6 октября 2016
Начиная читать "Блеск и нищета русской литературы", я почему-то настроилась увидеть что-то вроде лекции Довлатова о русской литературе. Поэтому немного была удивлена, когда поняла, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
Все-таки Довлатов-писатель мне импонирует больше, чем Довлатов-публицист. Начни я знакомство с этого сборника, вряд ли продолжила бы. Собранный из зарисовок, записок, статей, выступлений, он оказался ...Читать далее