Рецензия на книгу Засуха от SKantor

написала рецензию15 апреля 2019 19:25

Мне очень нравятся "атмосферные" детективы - такие, в которых локация играет важную роль в сюжете. И если скандинавских детективов достаточно много, то с Австралией дело обстоит иначе, хотя страна эта очень интересная.
Аарон Фальк возвращается в родной город из-за самоубийства своего друга детства Люка. Тот не просто убил себя, но и "прихватил" с собой жену и сына. Но Аарону сложно поверить в подобное, ведь некоторые странности бросаются в глаза. Но свести все воедино будет непросто, если расследование ведёт "блудный сын", который не появлялся в городке двадцать лет.
Сама детективная линия тут достаточно простая, но при этом сильно завязанная на локации. За счёт того, что действие происходит в маленьком городке во время засухи, атмосфера получается очень тяжёлой и душной. Во время чтения прямо чувствуется те сухость и жар, которые окутали Кайверру. Одно то, что причиной самоубийства Люка считается засуха, уже говорит о том, как глубоко погода вросла в жизнь людей. Во время расследования она также не раз показывает себя. И как по мне, это добавляет всей истории плюсов.
Персонажи тоже получились хорошо прописанными. Каждый интересен по-своему, в положительном или в отрицательном смысле. Читая, я снова убедилась, что терпеть не могу маленькие городки, в которых все знают всех, а людей, которые думают самостоятельно, можно пересчитать по пальцам. Поражает, как одно недоказанное преступление в один момент ломает жизнь человеку. То, что происходило с Фальком после случившегося с Элли просто отвратительно и вызывает нелюбовь почти ко всем жителям. А то, что один человек может в чем-то убеждать всех не добавляет жителям плюсов. Можно только порадоваться за Аарона, ведь он смог оттуда вырваться. И по этой же причине ужасно жаль Элли, девушка такого не заслужила.
Интересный приём с чередованием настоящего и прошлого внутри той же главы. Это сочетание добавляет динамики и интереса.
В целом мне очень понравилось. Может и не гениально с детективной точки зрения, но   как цельная история очень неплохо. К тому же, Австралия страна не самая популярная в литературе, и читать о ней вдвойне интересно.
Спасибо @neveroff за рекомендацию, пусть я прочитала её не в рамках БК, но я просто не успела. Но это не меняет того, что книга классная.
#морскойбой

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 апреля 2019 20:11

Почему-то всегда читая книги об Австралии встречаешь описание засухи, может мне так везёт) Рецензия интересная, возьму на заметку

Соня Кантор (@skantor)15 апреля 2019 20:13

@Dufrein, я читала две книги про Австралию и в обеих была засуха. Видимо это у них серьезная проблема.

@neveroff15 апреля 2019 21:37

очень люблю эту книгу. Рад, что тебе понравилось))

@dufrein совсем неудивительно, учитывая, что самая полноводная река в некоторые годы высыхает так, что будешь идти по руслу и даже не подозревать, что пару месяцев назад тут была вода...

@loki15 апреля 2019 21:49

вчера видела картинку, где было написано, что 90% людей в Австралии живет на 2% суши (чт0-то типа того), так как в остальных местах засуха жесткая

А мне, наоборот, такие городки по душе...
А почему "прихватил" дочь? На сколько я помню, сына. Девочка осталась жива.

Соня Кантор (@skantor)16 апреля 2019 8:43

@beshenaia, да, точно сына. Спасибо, исправила.
Наверное, есть что-то привлекательное в жизни в маленьком городке, но мне лично неприятно когда все суют нос в мою жизнь. А в подобных местах все всё знают, и получается будто живешь у всех на виду. Поэтому мне все же по душе мегаполисы, где всем все равно, кроме небольшого круга друзей и семьи.

@SKantor, мне кажется, везде суют, просто в маленьких городках это заметнее.

Соня Кантор (@skantor)16 апреля 2019 12:35

@beshenaia, наверное так и есть. Но одно дело когда лезет десяток человек из тысяч, другое когда каждый встречный. Вот и создаётся ощущение, что в больших городах меньше суют нос, у меня по-крайней мере.

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее