Рецензия на книгу Криппен от AprilDay

написала рецензию17 апреля 2019 16:35

Очень порадовал Джойн Бойн своей версией истории жутковатого, но вполне милого доктора Харви Криппена. Читается легко, занимательно. Развлекает умелым вымыслом, и в то же время заставляет задуматься - ведь эта история основана на реальных событиях, и вы, родители, контролирующие каждый шаг своего ребенка, запрещающие и наказывающие на свое усмотрение и по своему желанию, трижды задумайтесь.

В изложении Джона Бойна жертва, скорее, сам доктор. Жертва с самого детства, с неудачной женитьбы, с невозможностью заниматься тем, к чему лежит душа. И все же автор тонко балансирует, не допуская полного оправдания героя. Мне было его жалко, но я не хотела, чтобы он счастливо избежал наказания, мне бы хотелось, чтобы в какой-то момент до убийства ему просто чуточку повезло. Даже в самый последний момент он мог просто додуматься бежать с возлюбленной в ту же Канаду.

Было очень мило встретить упоминание о бунте на "Баунти", о котором Бойн писал в другой своей книге. Второстепенные герои радовали своей живостью и реалистичностью. Об одном из них, о французском сорванце Томе, я бы почитала отдельную книгу - ка сложится его судьба?

Словом, "Криппен" - отличная история. Автор нашел свою нишу, умеренно и естественно дополняя художественным вымыслом события из прошлого.

#морскойбой

@bedda17 апреля 2019 18:47

Ой, забираю в хотелки)

Иринка (@aprilday)17 апреля 2019 20:24

@bedda, а я хочу продолжить знакомство с Бойном, следующей книгой выбрала Абсолютист

@bedda17 апреля 2019 20:28

@AprilDay, я его в игре тоже дала, жду рецензию)

Иринка (@aprilday)18 апреля 2019 6:29

@bedda, о, и я теперь буду ждать )

@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
Хоули Харви Криппена воспитывался деспотичной религиозной фанатичкой, мечтал стать врачом, подрабатывал на бойне. Стоит ли удивляться, что спустя годы его обвиняют в жестоком убийстве своей ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 января 2017
И в какой-то момент Наташенька поняла, что сочувствует человеку, который убил и расчленил свою жену… Браво, мистер Бойн! _________ Детишки, не стесняйтесь, подходите ближе, сейчас ...Читать далее
@lazy_ass Маришка Киняева 23 октября 2018
#свояигра Криппен Когда только получила задание начала гуглить, оказалось что книга не очень популярная, а это значит никакой аудио книги в сети и это печально. ...Читать далее