Рецензия на книгу Люси Краун от katzhol

написала рецензию18 апреля 2019 8:17

"На нашем щите три великих слова — Самоубийство, Неудача и Измена. И пусть хоть одна американская семья скажет, что у них лучше."

Сцена первая. Печальная, где мы знакомимся с Люси Краун, женой Оливера, матерью тринадцатилетнего Тони, тридцатипятилетней красавицей. Их семья практически образец для подражания. Заботливый муж решает все вопросы, ограждая супругу от проблем и волнений, сын растет смышленым мальчиком, почти не доставляя хлопот родителям, за исключением его тяжелой болезни за год до описываемых событий. Но за этим красивым фасадом скрывается другая картина. Оливер слишком многое на себя взвалил, лишил жену права выбора. Люси не нужно ничего решать, она фактически не способна принимать решения, она не уверена в себе, боится мужа и ведет себя как девочка подросткового возраста. А сын... сын любит мать, но любовь эта странная. Тони, вернувшись со школы и не застав маму дома, обзванивает всех друзей и знакомых в поисках её. Здесь мне было жаль Люси, поскольку выглядит она марионеткой в руках мужа, хотя её наверное такая жизнь вполне устраивала.

Сцена вторая. Драматичная, где всё рушится. А начиналось всё довольно хорошо. Оливер возвращается в город на работу, оставляя Люси и Тони отдыхать, предварительно наняв сыну воспитателя Джефа, двадцатилетнего парня. Джеф влюбляется в Люси, она заводит с ним интрижку, свидетелем которой становится Тони. А когда это становится известно Оливеру, Люси вдруг вспоминает, что она - взрослый человек, способный самостоятельно строить свою судьбу. Она вдруг решает, что сын (а не муж!) никогда не простит ей адюльтера и выставляет мужу ультиматум: или она или сын. И Оливер делает выбор. Каждый из родителей при этом думает лишь о себе, а не о ребёнке.

Тут я впала в ступор, потому, как не поняла почему она пошла на столь радикальные меры. То, что он стал свидетелем её измены, целиком и полностью вина Люси. Но не хотеть видеть сына больше никогда - это перебор. Все разговоры о том, что он отравит ей жизнь возможно не лишены смысла, дети жестоки. Но ставить мужа перед выбором она или сын - это не просто жестоко, это омерзительно. Как она спокойно жить, зная, что сама отказалась от сына. И как Оливер смог выбрать? Как?!? Я отказываюсь это понимать.

Через много лет она так объяснит свой поступок сыну: "Мы отдали тебя в жертву. Я признаю это. Тогда это казалось оправданным. Откуда нам было знать, что из этого ничего не выйдет? Если ты хочешь отомстить, посмотри на меня — это и есть твоя месть."

Сцена третья. Прощальная, где кажется, что все встает на свои места. Но это только видимость, поскольку решение Люси оставило неизгладимый след на их жизнях. Скорее всего каждый из них хотел бы вернуться в прошлое и изменить его, чтобы не было трёх сломанных судеб. Оливер потерял себя, он стал совсем другим человеком, неуверенным, слабым, живущим во лжи и фальши. Его глупая смерть в таком контексте вовсе не выглядит глупой. Люси пострадала от этой истории меньше всего. Она самоутверждалась и искала себя, прыгала из постели в постель, но так и не нашла, так как в пустоте ничего найти невозможно. Одинокая стареющая женщина, так до конца и не осознавшая всей мерзости своего поступка, - вот и всё её наказание, только мне кажется, что оно слишком мягкое, автору надо было обойтись с ней пожестче. Самый пострадавший от этой истории - это Тони.

"- Ты беглец, и не только от меня или от любой другой женщины.
Беглец. Он [Тони] тогда яростно отрицал обвинение Эдит, хотя все равно знал, что она права. Он сбежал от любви своей матери и от жалости отца, он избежал войны, женской любви и мужской дружбы. Он покинул профессию, которую почти уже получил, и страну, в которой родился. Его жена была уверена, что он собирается уйти от нее, и где-то она права."

Мать сломала жизнь своему сыну. Так легко, одним решением, не подумав о последствиях. Тони, бедный Тони, он так и остался подростком, так и не смог стать мужчиной. Брошенный, отвергнутый, сломленный, замкнутый, неуверенный, одинокий, не любимый, не любящий, не доверяющий, не знающий, чего хочет - вот результат решения Люси и выбора Оливера.

Книга не даёт ответов на вопросы. Это просто история одной семьи, история жизни одной глупой бабы. Рассказ о том, как никудышные отцы и никчемные матери растят несчастных детей. Сложное произведение, глубокое, психологичное, неоднозначное, заставляющее думать. Но я не знаю как его оценить. Оно прекрасно написано, замечательным языком, в безупречном стиле, персонажи хорошо продуманы, нет ничего лишнего. Книга не оставляет равнодушной, напротив, она вызывает бурю эмоций. Негативных эмоций, поскольку её внутреннее содержание мне понять и принять сложно. На мой взгляд, Шоу создал образ антиматери, женщины, которой быть матерью абсолютно противопоказано.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 20

@andres Джеймс Кот 27 августа 2017
Еще никто так реалистично не описывал измену! Буду лаконичен! Вот плюсы. + Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2017
За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. ...Читать далее
@liu Людмила 13 марта 2018
Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у ...Читать далее