Рецензия на книгу Рассказ Служанки от asnow1

написал(а) рецензию18 апреля 2019 16:46

Много вопросов - мало ответов

О данной книге я услышала еще в прошлом году, с начала благодаря сериалу, который имел высокий рейтинг, затем книга замелькала на многих книжных сайтах, в интернет магазинах, с указанием высокого рейтинга продаж. Хотя, само произведение написано достаточно давно , в 1985 году. Сериал по нему я не стала смотреть, возможно, что он намного лучше книги, я же решила прочесть с начала сам роман. Сказать честно, то он меня разочаровал. Учитывая бешеную его рекламу, множество прекрасных рецензий и хорошо написанные аннотации, от разных издательств, я ожидала прочесть нечто иное, чем нашла под данной обложкой.
В принципе сама задумка о новом государстве Галаад, с его законами и порядками выглядела довольно многообещающей, но все же по мере чтения, я понимала, что это только на первый взгляд.

В книге автор пропускает в сюжете многие вещи, которые читателю необходимо знать, чтобы составить полную картину о новом строе. Как такая группировка фанатиков вдруг захватила власть на территории бывшего США? Почему ведутся религиозные войны и за что? Как так получилось, что остальной мир не пошел по этому пути, а Америка превратилась в жуткий концлагерь? Почему туда запросто пускают туристов, раз у них некое военное положение? Почему проблемы с деторождением, на этот вопрос четкого ответа нет. Поражает то, как люди забывают прошлую жизнь, словно это было не три года назад, а лет сто.

Так же мне не понятна идеология, которую пытается прописывать автор. Я еще могу допустить, что служанки обслуживали пар, где жена была бездетна, либо стара, для рождения, что эта система не признавала разводы, но вот вопрос почему холостяки , тоже получали служанок. Не легче ли было заключить брак с молодой и здоровой девушкой, которая бы рожала законных детей? Что же так сократило число женщин, раз их передавали разным людям для оплодотворения?

Насчет самого стиля повествования он несколько зануден. Порой автор льет воду страницами, а иногда пускает сюжет галопом - все идет урывками и скачками. Трудно было читать воспоминания главной героини, порой это был просто поток сознания.

Создается впечатление, что автор просто схватила все болезненные темы для общества - права женщин, религия, демократия и смешала вместе. Безусловно такие тематики всегда хорошо цепляют, в США с его сильным феминистским движением эта книга не могла не привлечь внимание. Может для 80-х это было смело и дерзко, но я, читающая в 2019, вижу здесь только смесь из проблем общества, логические дыры в сюжете, плохо раскрытых персонажей, все скомкано и как-то сыро. На мой взгляд, это все же не самая удачная книга у данного автора, хотя безусловно она самая разрекламированная.

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее