Рецензия на книгу Медвежий угол от chupacabra

написала рецензию19 апреля 2019 14:21

Книга, о которой хочется говорить и говорить, при том темы такие разные, что я сама в шоке. Она вызвала у меня отклик по многим пунктам, и это действительно очень сильно.

Лично я книгу почему-то разделила для себя на 2 части. До решающего матча и после. И вот эти части координально разные для меня именно в плане событий. Казалось бы - все тот же хоккей, но нет, здесь уже другие ценности, другие проблемы....

Спорт для меня это что-то просто нереальное. И я искренне понимаю мальчишек, которые бегают с клюшкой по льду и получают удовольствие. Когда-то я так же бегала, но с мячом. И знаете, если на тренировке ты получаешь кайф от того, что играешь, пробуешь новые комбинации, тренируешь определенные навыки, то матч это совсем другое. Это другая жизнь. Ты растворяешься полностью. И да, здесь важна победа. И ты ее выгрызаешь. Ты делаешь возможное и невозможное, у тебя открывается и второе и третье...и 10 дыхание. И в этом плане я с восторгом наблюдала за Аматом. Он замечательный парень. При том во многих отношениях, но главным для меня стало умение признавать ошибки и стремиться к задуманному.
Еще, тут же будет Беньи, вот он тоже необычный мальчишка для меня, тот, за которым хочется наблюдать. Тот, у кого есть принципы и идеалы, тот, который развит внутри безумно сильно, он взрослый, хотя еще и подросток внешне.

Об игре сказано так много, что на каком-то этапе я просто поддалась влиянию автора и тоже болела за команду. При том, что хоккей это совсем не мое. Но тут вспомнилась жена моего брата. Они много лет живут в Швеции и в прошлом году решили сходить на хоккейный матч. Так вот, будучи безумно далекими к игре, они с востогом рассказывали мне об увиденном, и в их словах было все то, что автор писал о Бьорнстаде - жизнь игрой. И это так маняще.....

Но потом с проблем мальчишек автор переключил нас на проблему девочки. Интересно то, как он намекает о том, что дальше что-то будет. В предложениях так часто звучит будущее время, что не просто готовишься к чему-то, ты это ждешь.
И в этой части мне было безумно больно. Если до этого я просто наблюдала за проблемами старшеклассников и младших ребят, за проблемами внутри семьи и общества, за богатыми и бедными, то дальше были воспоминания и понимание. Я в который раз подумала о том, что лучше спросить дважды, чем потом разруливать недопонимания. При том, что в жизни это может быть мелочь, а может быть разрушенная психика, шрамы, которые будут преследовать всегда, и мало что их сможет заживить. Я бы даже сказала, что ничего не сможет.
И здесь мне безумно понравился диалог Суне и Давида. Мы можем кричать, что живем ради дела и т.д., но как бы мы поступили, если бы это коснулось близких нам людей? Все забыли, что нужно понимать ситуацию, не стоит ее к чему-то привязывать и искать оправдания....есть правда, и главное - раскопать именно ее.

Бьорнстад перевернул меня полностью. В который раз Швеция подарила мне невероятные эмоции, и надеюсь, что продолжение будет не менее захватывающее. Пока же в голове мысли, много мыслей, и это - прекрасно.

@mariana, не могу не сказать спасибо. Благодаря твоему уголку я открыла для себя эту книгу!)

#книжные_жирушки
#играпрестолов
#серийные_убийцы

Астанавиииись! Я уже даже пяток твоих в марафоне не вижу, пыль не глотаю, она успевает осесть... Ты будто от армагеддона убегаешь)))
Сядь, в сериальчик залипни, что ли... Не всё же книжки читать! Так и крышечка отвалится)))

@neveroff19 апреля 2019 15:08

Так приятно читать о впечатлениях на эту книгу, будто я к ней имею какое-то отношение. Впрочем. имею, она у меня в избранном же))

Приятно, что мой скромный уголочек помог испытать такие эмоции)) я очень люблю Бакмана ещё с Уве, но эта книга полностью переворачивает мнение об авторе и я люблю его ещё сильнее

@chupacabra20 апреля 2019 6:11

@nuta2019, не могуууу я два дня в дороге буду, надо читать) и вообще, чую марафон добегу, у меня игры закончатся и уйду в продолжительный отпуск))

@chupacabra20 апреля 2019 6:11

@neveroff, я её даже в библиотеку захотела. Давно на столько не зачиталась книгой)

@chupacabra20 апреля 2019 6:12

@mariana, да, я очень расстроилась, что в прошлом месяце не успела её на совместное чтение
А у меня все впереди, это моя первая книга автора))

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее