Рецензия на книгу Комната кукол от anastasia_roja

написала рецензию20 апреля 2019 8:37

#свояигра

Есть люди, взрослые или дети - неважно, которые боятся кукол. Из той же оперы страх к клоунам. Вроде, откуда этот с трах. В первом случае - это игрушка, во втором - смешной персонаж. Я не боялась ни тех, ни других, но понимаю страхи людей. Есть в них что-то жуткое. Хотя совсем недавно я столкнулась с похожим страхом. В занятии я использовала робота, который и отжиматься, и в ладоши хлопать умеет. Но я никак не могла избавиться от ощущение, что он обладает разумом. После его отключения, он некоторое время мог двигаться, он мог идти сам, или начать вдруг выполнять другие действия. Я понимаю, что дело в микрочипах, и остаточном заряде (или чего там ещё), но я чувствовала его энергетику.
В общем, ничего хорошего, порой, нет в этих человекоподобных существах.

Однажды в сиротский дом прибыл странный человек. Всем сиротам он задал один очень простой вопрос - кто любит играть в куклы? Конечно, все девочки подняли руки, кроме одной. Именно её он и забрал из приюта, что привести в комнату, полную... кукол.
Вы только представьте сотня, две или три фарфоровых личиков, нежно улыбающихся, но остающихся холодными. Ох, ну и жуть, учитывая ещё и то, что в этой комнате происходят странные вещи. Нечего делать, Флоранс должна ежедневно осматривать только одну куклу, чтобы занести данные о ней в каталог. А обо всех странных событиях рассказывать хозяев особняка.

Произведение сразу ухватило меня, вместе с маленькой героиней хотелось разгадать загадку этой комнату, этих людей и всех событий, что происходят. Но загадка разгадалась как-то совсем просто, что меня немного расстроило. И книга из взрослого мистического романа превратилась в детскую сказку.
Хотя удовольствие я, конечно, получила немалое. Главная героиня интересна своим пытливым умом и живым характером. Хозяева привлекают своим странным поведением, атмосфера мрачности присутствует, а ощущение жути всё-таки иногда охватывало меня.
Хорошее получилось чтение.

@panpan Панда 14 декабря 2017
Очень хочу поделиться со всеми своим чувствами, что вызвала данная книга. Изначально, приобретая книгу «Комната кукол», я думала, что она будет с типичным сюжетом: маньяк, ...Читать далее
@wylette Танюшка 23 августа 2018
«Комната кукол» - это название, как ни крути, подходит данной книге. Читала ее около года назад и была в восторге. Помню, что сидела над ней ...Читать далее