Рецензия на книгу Крылья воробья от Deadman

написал рецензию20 апреля 2019 13:33

Еще за пару страниц до конца ты думаешь, что читаешь сказку, но, перевернув эти страницы, понимаешь, что в руках у тебя находится сказка настоящего фаната. Который с детства болеет за любимую команду, готов прервать отношения с кровными родственниками, если они вдруг начнут болеть за команду-соперницу, с готовностью согласится со словами Эрика Кантона о том, что можно сменить всё, но не любимый футбольный клуб.

Главный герой «Крыльев воробья» Роб Купер как раз и является таким фанатом, всю свою жизнь поддерживающим клуб под названием «Юнайтед». И не просто голосящим кричалки на трибуне во время матча или распевающим песни во славу своей команды, находясь в подпитии, а пытающимся донести свои мысли в массы болельщиков путем выпуска журнала, название которого совпадает с названием книги. На страницах данного СМИ он на чем свет стоит поносит команду из того же города с названием «Сити». У человека, знакомого с британским футболом, может возникнуть ассоциация с двумя манкунианскими клубами, но автор, описывая одну радиопередачу, которую слушает Роб, упоминает «Манчестер Сити», говоря таким образом читателю, что речь идет о других командах.

Но однажды в жизни главного героя происходят события, которые заставят его по-другому посмотреть на «Сити». С ним выходит на связь незнакомый ему прежде адвокат, который сообщает, что у Роба был дядя, единственным наследником которого по завещанию он теперь является. Но чтобы получить указанную в завещании сумму, превышающую шесть миллионов фунтов стерлингов, Робу предстоит принять на себя управление вражеским клубом и достичь с ним в течение текущего сезона результатов, превосходящих в финансовом и игровом плане итоги предыдущего года.

Деньги или преданность любимому клубу? Отец с сыном, так же как и Роб болеющие за «Юнайтед», или же жаждущая денег жена (или, как сказал один из персонажей книги, «дура, которую он держит при себе в качестве жены»)? Роб оказался перед тяжелой дилеммой, где принятие решения будет лишь первым шагом в цепочке событий, которые проверят на прочность Роба, его отношения с близкими, способность выстраивать отношения с людьми, его преданность клубным цветам.

«Крылья воробья» написаны мужчиной, живущим футболом, для других мужчин, также живущих футболом, что определяет затронутые в книге темы, а последние пара страниц показывают, что же по-настоящему важно для истинного фаната.

#сапер (Книга издательства Амфора)

@alyonaivanishko20 апреля 2019 13:40

Какая узконаправленная книга)) а что бы ты выбрал? Шесть миллионов или довести, скажем, Динамо до победы?)))

@deadman20 апреля 2019 13:50

@alyonaivanishko, скажу по секрету, в книге два выбора)) первый описан очевидно, а ответ Роба на второй находится в упомянутых двух страницах - раскрывать его в рецензии не вижу смысла, чтобы не спойлерить. Хотя надо сказать, что он достаточно предсказуем))
Насчет первого я бы попробовал побороться за деньги, тем более если бы был семейным человеком, как главный герой. А вот насчет второго я, читая книгу, поначалу не согласился с ним. Потом, завершив чтение, попытался представить себя на месте Роба, заменив только "Сити" на цска, и понял, что не так уж я с ним и не согласен))

@alyonaivanishko20 апреля 2019 13:53

@Deadman, да, надо было вспомнить мне не Динамо, а ЦСКА)) Что могу сказать, все московские клубы у меня под одной гребёнкой :D

@deadman20 апреля 2019 14:02

@alyonaivanishko, можешь заменить в таком случае "Юнайтед" на "Крылья советов" (какая ассоциация с названием книги:) ), а "Сити" на команду-врага ))

@alyonaivanishko20 апреля 2019 14:22

@Deadman, я, кстати, прочитала название книги после твоей рецензии и сперва увидела Крылья советов, а не воробья)) ну и ты знаешь, я такой уж и фанат, так что не попадаю под целевую аудиторию книги))

@deadman20 апреля 2019 14:57

@alyonaivanishko, честно говоря, я бы удивился, если бы ты решила ее прочитать)) это действительно книга для мужчин, любящих футбол

@alyonaivanishko20 апреля 2019 15:10

@Deadman, ты меня, конечно, извини, но ты не допускаешь, что женщины могут также любить футбол?

@deadman20 апреля 2019 15:44

@alyonaivanishko, допускаю, сам видел девушек на секторе. Но в моей фразе о том, что эта книга для мужчин, не только этот смысл. Посмотри хотя бы на описание жены главного героя в рецензии.

@alyonaivanishko20 апреля 2019 17:41

@Deadman, ну хз, а мужчинам приятно такое о женщинах читать?

@deadman21 апреля 2019 13:02

@alyonaivanishko, о такой женщине мне читать было неприятно. Да и вряд ли у кого-то вообще может вызвать симпатию жадная, глупая, эгоистичная женщина

@alyonaivanishko21 апреля 2019 13:22

@Deadman, ну ладно хоть не все женщины такие в понимании автора.. тогда жить можно