Рецензия на книгу Король Артур и рыцари Круглого стола от zablutshaya

написала рецензию22 апреля 2019 12:22

Весьма неоднозначное произведение. С одной стороны мы имеем историю о короле Артуре и его окружении, рассказанную Томасом Мэлори. С другой стороны, у нас есть пересказ с добавлением отсебятины от Питера Акройда. И в довершение всего имеется примечание уже от издательства. Получается весьма странная смесь.
В книге много моментов, которые вызывают вопросы. Некоторые события происходят неожиданно, без каких-либо предысторий и объяснений. Про Артура рассказано достаточно поверхностно, скорее как краткий пересказ старых легенд, что вспомнилось. Немало уделяется внимания Ланселоту и, как в последствии пишут переводчики, у Мэлори он прям любимчик.
Из всей книги мне понравилась только история Тристама и Изольды. Слышала о них, но как таковую историю их любви не знаю, это было читать интересно. Остальное не вызвало положительных эмоций, скорее недоумение.
Ранее читала легенды за авторством Сигрид Унсет Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, что оставили приятное впечатление, хотя и сравнивать мне было не с чем. А вот для любителей историй об Артуре могу посоветовать роман, основанный на них - Туманы Авалона.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

@ekaterin_a 23 сентября 2015
Легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола известны многим. Фильмы, сериалы, книги в жанре фэнтези частенько используют сюжеты этих легенд. Мне, как любителю истории ...Читать далее
@katenok1616 Катя 10 февраля 2016
Легенда о короле Артуре и рыцарях круглого стола известна, наверное, всем. Отважный рыцарь Ланселот, волшебник и чародей Мерлин, а также вездесущий Святой Грааль - интерес ...Читать далее
@katzhol Катя 21 сентября 2016
Короли и королевы, рыцари и прекрасные дамы, подвиги и турниры. Я так много ожидала от этого романа. А получила пересказ творения средневекового рыцаря Томаса Мэлори, ...Читать далее