Рецензия на книгу Флоренс и Джайлс от iulia133

написала рецензию23 апреля 2019 21:25

"- Этот звук, звук от удара головы о дерево… или лучше сказать – дерева о голову? Не могло ли оказаться, что этим деревом было весло?" (c.)

Очень стильное произведение в подарок всем поклонникам готического романа. Мрачный особняк на грани запустения, Новая Англия, год 1891. В особняке под присмотром всего лишь одной экономки, двух служанок и кучера живут двое детей – двенадцатилетняя Флоренс и восьмилетний Джайлс. Официальным их опекуном является дядюшка, который не особо интересуется детьми. Вообще по сути не интересуется, только оплачивает счета, так что дети, в сущности, ни в чём не нуждаются, они одеты, накормлены, ухожены. Он даёт время от времени некоторые странноватые инструкции и просит пореже его беспокоить. В прошлом дядя имел некоторые противоречия с образованной женщиной, чего так и не смог забыть, поэтому строго-настрого запретил обучать племянницу чтению и вообще чему-нибудь. Ну и разумеется, не в последнюю очередь потому, что запретный плод сладок, а надзор минимален, девочка набредает на библиотеку и открывает для себя целый новый мир. Добавьте к этому довольно мрачную атмосферу, врождённый интеллект и богатейшее воображение. Желание сохранить свой маленький мир в неприкосновенности и, конечно, защитить младшего брата.

О, горе гувернантке, рискнувшей обескнижить и обесбиблиотечить Флоренс. Что уж говорить о той, которая решилась её обесбратить.

Книжка оказалась совершенно чудесная. Персонажи удивительно цельные. Флоренс неподражаема со своими хождениями во сне, выдумыванием новых слов – нашекспирить, прокоридорить, принцессить… В целом язык романа очень порадовал, и перевод не разочаровал. Сюжет развивался в умеренном ритме, ровно и плавно, всего тут оказалось вмеру – и загадок, и мистики, жути, и юмора. И лёгонький такой, ненавязчивый, приятный саспенс вполне удался. Я получила большое удовольствие от чтения.

"… Он долго стоял, глядя на то место, где давным-давно, целую гувернантку назад, трагически погибла мисс Уитекер. Я размышляла, какой будет наша новая, третья гувернантка." (c.)

@karfagen Настя 24 июля 2014
Я меняла своё мнение об этой книге как минимум три раза. В самом начале: 4 - слишком приторный образ, мне не понравились потуги главной героини ...Читать далее
@wolf Крис 22 августа 2014
«А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?» И часа не прошло с тех ...Читать далее
@neveroff 15 сентября 2014
"Ну кто так строит, а?" (с) Чародеи Кто придумал так заканчивать книги?!! Триста с лишним страниц интриги и вдруг - вот так вот... Сам сюжет ...Читать далее