Рецензия на книгу Холодный дом от Dufrein

написал рецензию23 апреля 2019 21:35

Сколь много хочется сказать об этом романе, мысли путаются от переполняющих меня эмоций. Самое главное я в восторге. Как редко встречаются книги от которых трудно оторваться. Каждый день я ждал вечера чтобы снова окунуться в мир Дикинсона, всё время думал о событиях уже прочитанных и которые ждали меня впереди. Люблю английскую литературу, она редко разочаровывает.

Хотя брался за роман я не с таким энтузиазмом, даже наоборот, предвзято относился с самого начала. Начитавшись множество рецензий с различных сайтов сложил в голове определённое мнение. Ждал что-то похожее на роман «Большие надежды», мрачное, тёмное, которое оставляет привкус пепла. Данный роман с первых страниц как-бы расцветает, и хотя обе истории интересны, эта наполнена светом, наивностью, добротой. Даже череда смертей не омрачает историю.

В начале боялся запутаться в персонажах, количество их превосходит за сотню. Читал, будто для многих это существенный минус, утяжеляет сюжет. Для меня это был огромный плюс. Такое разнообразие характеров, жизненных историй. Многие персонажи вызывали смех, некоторые раздражение, но большие из них уважение. Не могу сказать кого можно было вычеркнуть, все вместе они завершают картину английского общества. Можно вдоволь посмеяться над леди из высшего общества, которые рьяно борются за улучшение жизни чернокожих жителей далёкой Африки, которых не видели и не увидят, пока в соседней комнате сидят свои реальные, голодные, грязные детки. Или над барышнями, которые уверены, что своими возвышенными речами, религиозными книгами и наставлениями помогут крестьянам справится с нищетой и голодом. Улыбку вызовет и старый щеголь с великим даром преподносить себя обществу, и семейка в которой уже несколько поколений рождаются старики и старушки. И многие другие. Некоторых личностей мне хотелось придушить, особенно дитя переростка, а точнее мужчину с поведением ребёнка. Его философия: - «Я не осуждаю вас за вашу деятельность, работу, так не судите меня за безделье, дайте только жить за ваш счёт. Вы предназначены работать, я же создан для наслаждений.» При всем количестве персонажей положительных героев достаточно. Альтруизм некоторых личностей поражает. Они как бездонный колодец доброты и сочувствия для нуждающихся.

Сюжет рассказывает о канцлерском суде, высшем суде того времени, где дела могли разбираться годами, при этом оставаться на одном месте. Автор демонстрирует пару дел которые рассматриваются на слушаньях и продолжают оставаться на одном месте. Но не пугайтесь, тут нет нудных судебных процессов. Мы видим подопечных тяжб, их стремления и угасание. Самая главное дело это «Джарндисы против Джарндисов», дело которое не могут решить уже несколько поколений. Оно дойдёт до финала, но когда и как?

Хотя я предполагал чем все закончится, и предположения оправдались, интереса это не уменьшило. Сам был один раз втянут в судебное дело, система все так же даёт сбой, хорошо я смог остановиться.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@neveroff23 апреля 2019 21:37

Юридическая бюрократия тут на высоте. Удивительно, что у литературного дела есть реальный прототип. Кому такие иски нужны?))

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 апреля 2019 21:48

@neveroff, я тоже читал предысторию романа, хотел найти по подробнее, информации мало. А какой конец у этой истории) Я ждал, когда закончатся)

@bedda23 апреля 2019 22:06

@Dufrein, ну вот хоть кто-то ещё в восторге от романа) А то все тут ему низкие оценки ставят. Я тоже не могла оторваться, очень атмосферный

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 6:56

@bedda, сколько людей столько и мнений) Я даже не представляю как он может не понравиться.

@laruk Llaaruk Karr 1 июля 2014
Чарльз Диккенс "Холодный дом" Не помню почему и когда скачал эту книгу, чем же она меня тогда привлекла, может быть было хорошее описание, или что—то ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 11 сентября 2015
В этой книге есть все! Мне кажется, она должна понравиться каждому, кто ее прочитает. Ведь в ней действительно есть все, что только можно представить! Юмор, ...Читать далее
@rina_rot Катя 25 февраля 2017
Как бы я хотела уметь так же прекрасно расписывать по пунктам рецензии, как Саша @neveroff, научите меня! Вот я дочитала огромную книгу, даже ни разу ...Читать далее