Рецензия на книгу Книга теней от Headless

написала рецензию23 апреля 2019 23:05

Домучила. Не моя это история. Чувствую, к концу тура с жанром фэнтези буду прощаться раз и навсегда.

Интересно, какая читательская аудитория у книги и автора? Мне показалось, что юная. Слишком уж всё, с одной стороны, разжёвано, а с другой - острые углы все сглажены. Ну, или почти все.

К середине книги мнение моё поменялось, стало казаться, что автор - юный человек. И странный. Книга эта будто скользит по краю логики, сознания, чувства. Едва задевая. Не то что глубины нет, большие вопросы к обычной ткани повествования.

Например, девушка живёт в монастыре. Попала она туда в детстве, однако, в достаточно сознательном возрасте. Она детально помнит страшную смерть матери, но вот трям! - и ничего это в её душе не меняет. Хоть бы раз вспомнила. Нет, обычные девичьи думы.

Но иногда автор, наоборот, очень холодно и отстранённо относится к боли и страданию, описывая, к примеру, раны бедной кошки, мусоля это описание без конца.

В эротике автора метает так же, от стыдливых намёков до растянутых сцен (кстати, пошловатых, не знаю уж, переводу или автору спасибо).

Затянуто донельзя. Вкус, как жвачка, теряет быстро. Советовать не берусь, нечего тут читать.

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде, за 20)

@111222333444555 111 111 16 июля 2015
Франция, начало XIX века, монастырь. Что я могу сказать о книге? Я бы не хотела оставлять отрицательный отзыв, но и рука не поднимется написать положительный. ...Читать далее
@littlemermaid 16 августа 2016
Ура! Я сделала это, я дочитала эту книгу. Всего какие-то два месяца) Отбрасывала от себя, переключалась на другие, потом снова возвращалась. А написание рецензии было ...Читать далее