Рецензия на книгу Различия от alyonaivanishko

написала рецензию24 апреля 2019 14:57

Каждый раз, когда на книгу ещё нет рецензий, я чувствую обязанность рассказать о ней всё, что знаю и думаю. Так что за объём не обессудьте.

«Наш мир – это место, где всего лишь вдыхают воздух для литературы, а литература – это мир, где чувствуют головокружение.»

Есть у меня тяга к определённому типу малоизвестных (по крайней мере, на нашей бескрайней) авторов, чей полёт фантазии и форма её выражения выходят за обычные рамки и неизменно меня прельщают. Горан Петрович как раз один из таких. Когда-то давно наша любимая книжная академия подтолкнула меня к прочтению Атлас, составленный небом, и моё сердце было покорено. Вот, наконец, я добралась до ещё одной его книги.

Да, кстати, сразу обмолвлюсь, что рецензируемые Различия и упомянутый Атлас, составленный небом имеют не так много общего, так что не торопитесь сворачивать удочки и бежать подальше, если вас не впечатлила последняя. Ну а для меня это оказалось и хорошо, и плохо. Плохо – потому что я не получила той исключительности, которую искала. Ну а почему хорошо, расскажу дальше.

Прежде всего, это сборник из пяти рассказов. И первое, чем они объединены – это автобиографичность. Как говорят, о чём бы не писал автор, он так или иначе пишет о себе. Так вот, о себе, в данном случае, это о простых парнях и девушках, мальчишках и девчонках, мужчинах и женщинах, которые родились, выросли и жили в прекрасной тихой и спокойной коммунистической Югославии 70х-80х годов прошлого века, которая вскоре распалась.

Любой политический строй накладывает отпечаток на образ жизни и менталитет людей. И коммунистическая бытность Югославии показалась мне такой «своей». Рассказы прямо из серии «очень хочется в Советский Союз». Да, я Союз не застала, но мне это совсем не мешает ностальгировать по тем временам (да как и по другим временам, если уж честно).

В рассказах чувствуется ламповая атмосфера. Всё так светло, тепло, уютно. Места в кинотеатре за кем-то негласно закреплены. И не за кем-то, а за определенными людьми, которых все знают. Да и вообще, это времена, когда, например, поход в кинотеатр считался выходом в свет, а милиция может забрать на допрос за подглядывания. И люди такие разные, и судьба у каждого своя.

И погружаясь в этот сгусток ламповости, в рассказы о судьбах людей, меня как обухом ударили.
Югославия распалась в 90е годы вооружённым конфликтом.
Я не от мира сего, я не знала.
Хоть книга и не о войне, и не о распаде государства, всё это упоминается вскользь или фоном, но мне стало так горько и грустно. Сидела и ревела от жестокой несправедливости, что фамилии ребят, прогуливающих урок истории, сейчас в том же порядке, в каком они сидели в кинотеатре, указаны на мемориальной доске в память погибших.

Почему же именно «Различия»?
Нам предлагается их найти и обвести, можно губной помадой, как это делает одна из героинь рассказа. Различия между прошлым и будущим, мирным и военным временем, жизнями и судьбами людей, «соусами» одних и тех же новостей. Жизнью полного сил и жизнью прикованного к кровати. Вымышленным миром с экрана и настоящей жизнью за окном.

«Может быть, рассказы – это единственное, что от сотворения мира и до наших дней нам удалось найти и обвести.»

Хоть автор и сербский, хоть и времена Югославии, но человек всегда и везде остаётся человеком.

«Снизу телевизоры, сверху звёзды.»

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(7. Холодная война)

«Все думают, что Отто тупой, а Отто смеётся, смеётся.»

Про удочки это камушек в мой огород?)))

@alyonaivanishko24 апреля 2019 16:55

@nuta2019, так возмутилась, что даже рецензию не лайкнула? :D
Да, я тебя запомнила)) и вот что я тебе скажу, не спеши отказываться от Горана Петровича, таких ламповых рассказов я давно не читала, и там нет ни капли потустороннего, чесслово))

@alyonaivanishko24 апреля 2019 16:59

@nuta2019, ты мне, кстати, Не теряя времени задолжала, если помнишь! И я точно знаю, что ты ездила в рельсовом транспорте с тех пор! Я, между прочим, Куртейна прочитала, даже отрецензирую скоро!

@alyonaivanishko, вот на днях название пыталась вспомнить)))
Лайк ставила, но не обновила стр браузера перед выходом - бывает сбрасывает(
Куртейна ждуууу

@alyonaivanishko24 апреля 2019 17:32

@nuta2019, иииииии? название я тебе вспомнила, а дальше? *никакого давления*))
Ладно, оправдание засчитано))
На Куртейна мысли только в кучу собираю, долго читаю - долго пишу, но как только, так сразу, ты не пропустишь))

v v (@vandal)24 апреля 2019 18:48

Мммм
Очень любопытная и ламповая рецензия получилась, ну и грустная немного))
Чёт даже заинтересовался творением, раз я ничего не знаю об авторе и Югославии)

@alyonaivanishko24 апреля 2019 21:05

@vandal, если честно, я сама не ожидала, что так близко к сердцу приму эти рассказы. Обычно они за счёт малой формы не успевают пробраться мне в сердце, остаются только на уровня разума. Я даже обычно оценки им не ставлю, а тут такооооое..
В общем, автор достойный, присмотрись))

v v (@vandal)25 апреля 2019 19:43

@alyonaivanishko, хорошо, добавлю к себе автора и книжку :D

@deadman28 апреля 2019 19:59

Думаю, ты ностальгируешь по временам Союза просто потому, что не стояла в очередях за колбасой, которую завозили раз в несколько месяцев. Стоять приходилось часа два, и выдавали колбасу не больше двух батонов в руки.
Так же можно ностальгировать по временам, когда женщины в красивых каретах ездили на балы в красивых платьях. Вот только карет скорой помощи тогда не было, да и многого другого тоже.

@alyonaivanishko28 апреля 2019 20:22

@Deadman, так я и не спорю совсем, что ностальгия у меня романтизированная. Ну и складывается она, понятно, не по личному опыту, а по произведениям - книжным, кинографическим и другим. И произведения же хотят показать дух времени, окунуть в переживания, в том числе и положительные.. отсюда и отношение такое. Ну и то, что ностальгирую, совсем не значит, что собираюсь доказывать, что "раньше было лучше")))

@vandal v v 8 сентября 2019
#книжный_марафон Уже в который раз @alyonaivanishko своими рецензиями подкидывает мне интересные произведения. Продолжай в том же духе, мне нужно больше интересных книжек!!! В этот раз ...Читать далее