Рецензия на книгу Один день в Древнем Риме от SKantor

написала рецензию24 апреля 2019 16:47

История никогда не была среди моих любимых предметов в школе, потому что не было ничего в изучаемых темах такого, что могло бы меня заинтересовать. Как итог, историю я знаю просто отвратительно, и Древний Рим не исключение. Все что я знала об этой древней цивилизации, это очень общие мелочи. А тут мне обещают однодневную экскурсию по Риму 115 года н.э. Ну как можно отказаться?
Что сразу же приятно бросается в глаза -  это живость написания. Никаких сухих фактов, но попытка перенести читателя в обычный день из жизни Древнего Рима. Недаром в тексте постоянно присутсвует местоимение "мы", ведь речь не об учебнике истории, а о самой настоящей экскурсии. Этот приём помогает глубже окунуться в описания и реалии той жизни. А поскольку это краткий обзор повседневной жизни, автор расскажет о самых разных бытовых реалиях, не сильно отвлекаясь на то, что и так уже написано в учебниках истории.
Уж не знаю, кто насколько знает подробности о жизни в Риме того времени, но я не знала ничего, и оттого открыла для себя очень много нового. Например, полным сюрпризом оказалось то, что жизнь тогда куда больше похожа на нашу, чем в Средние века. Ведь, оказывается, что в Древнем Риме были многоэтажные дома( инсулы) с такими же знакомыми надписями на стенах, была канализация, были такие похожие на наши виды спорта( подобие волейбола, боксерской груши и гантель), люди мылись ежедневно,  а женщины имели куда больше прав, чем в Средневековье, не говоря уж о том, что некоторые женщины носили раздельные купальники. Лично меня это поразило, так как ничего из этого я не знала и близко.
Конечно есть и очень странные и неприятные для нас моменты в жизни римлян. Основным конечно стало отношение к рабам. Альберто Анждела сравнивает их с тем, как мы относимся к электроприборам (сравнение жестокое, но наглядное) - мы используем пылесос для уборки, не особо думая о его чувствах, а если он сломается или испортится, то не сильно терзаясь угрызениями совести выбросим его и купим новый. То же и с рабами. И это конечно страшно, ведь рабы все-таки живые люди, а не машины. Ещё неприятно было читать о вкусовых предпочтениях богатых Римлян, особенно о готовке соловьев или фламинго, не говоря уж о соусе гарум, состав которого повторять не хочется.
Впрочем, пусть мне и не все понравилось в жизни римлян, это не меняет того, что книга написана интересно и как по мне, подробно. Конечно, один день не отображает всей жизни Древнего Рима, но разве можно объять необъятное? Поэтому концепт Анджелы с его одним обычным днем из всей жизни мне очень понравился. Если провести аналогию, и поехать в любой незнакомый город на один день, вряд ли получится узнать о его прошлом, настоящем и будущем одновременно. Вот так же и эта книга - это один день в Древнем Риме, не больше и не меньше.
Так что в целом, отличная, как по мне, книга. Может людям, знающим всё о Древнем Риме, будет скучно и ничего нового они не узнают, но для тех, кто как и я ,не знает примерно ничего на эту тему , должно быть интересно.
#путешествие_во_времени Античность

Катерина (@nightka)24 апреля 2019 19:19

Тоже на эту книгу посматриваю, и судя по вашей рецензии обо всем буквально подробно рассказывается, интересно. Но пугает объём)

Соня Кантор (@skantor)24 апреля 2019 19:42

@nightka, она мне не показалась большой, если честно) и прочиталась буквально за 2-3 дня, хотя это уже субъективно.

@viki-sav Виктория 26 октября 2015
Как выглядели улицы Древнего Рима? Что представляют собой термы и уборные? Чем питались люди? Как проходили роды? Как красились женщины? Как выглядел Колизей и что ...Читать далее
@vandal v v 13 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (11) В детстве, я мечтал побывать в прошлом – погулять по улицам античного города, увидеть ацтекскую империю на ее заре величия, поучаствовать в Первом ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 апреля 2016
Добро пожаловать на ещё одну экскурсию по Древнему Риму. Мущщщщина, не толкайтесь, места всем хватит! Прежний ваш экскурсовод, Александр @vandal, замечательно и подробно описал интересные ...Читать далее