Рецензия на книгу Волкодав. Истовик-камень от fairytale22

написала рецензию24 апреля 2019 18:03

#сапер
Лучшая часть из прочитанных трех, на мой взгляд. Автор сделала паузу в основной истории и вернулась в прошлое Волкодава. Детством этот период назвать нельзя, по предыдущим книгам можно было понять, что главному герою пришлось рано повзрослеть и бороться за свою жизнь.

В начале сюжета мы видим другого мальчика, потомственного раба, который, в силу данного воспитания, не видел жизни без хозяина. Впервые оставшись один, он, вместо того, чтобы попытаться выжить самостоятельно, бросился сломя голову за караваном хозяина, вымаливая прощение. На таком контрасте мы и встречаем маленького Волкодава, который пока не заслужил этого громкого имени и зовется щенком. Удивительно тяжелая судьба не сломала его, работа на рудниках выковала стальное тело и принципы.

Вообще, принципы Волкодава, а точнее его верность им, впечатляет меня в каждой книге. Такая честность перед самим собой и другими вызывает только восхищение и зависть. Такое ощущение, что он не подвержен ни одному человеческому пороку, каждый его поступок справедлив и рассудителен, как будто, время для него идет в разы медленнее и он успевает избавиться от сиюминутных желаний и взвесить все за и против.

Продолжение читать точно буду, эта часть помогла лучше понять через что прошел Волкодав, и дала некоторые намеки на то, чем может все кончиться.

@allons_y Катя 24 июля 2014
На эту замечательную серию книг я натолкнулась совершенно случайно в своей небольшой сельской библиотеке. Это был "Волкодав" - довольно толстая книга в красивой обложке. Я ...Читать далее
@laruk Llaaruk Karr 22 февраля 2015
Как то так получилось, что я не люблю читать отечественных авторов, даже не помню как это началось, то ли Перумов вконец разочаровал, то ли ещё ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 23 января 2016
Первая, для меня книга из серии Волкодава, которая так же является первой по хронологии событий, хоть и не по написанию. Ожидала я от неё… Хм, ...Читать далее