Рецензия на книгу Не буди дьявола от neveroff

написал рецензию25 апреля 2019 21:58

Третий детектив про Дэвида Гурни, конечно, тоже не плох, но в моем случае сыграл отрицательную роль ажиотаж. Не часто бывает, что издательство перевело 1, 2 и 4 книги серии. Начинаешь думать "что же там такого написано, что пропустили роман". И как следствие - завышенные ожидание. А по сути к содержанию пропуск отношения не имеет, а я уже настроился.

Гурни по-прежнему живет с супругой в отдаленном домике и все еще усиленно делает вид, будто не собирается ни во что вмешиваться. Практика показывает: чем сильнее Дэвид делает такой вид, тем быстрее и громче зазвонит телефон. На этот раз вроде безобидно: старая знакомая, уже как-то мелькнувшая на страницах первых книг, просит присмотреть за дочкой. Юная леди по имени Ким увлеклась журналистикой и пишет сценарий для телепередачи. Ее заинтересовало старое нераскрытое дело о Добром Пастыре - некто догонял черные мерседесы и убивал водителей. Чистый серийник - никакой связи между жертвами.
Но девушка захотела подойти с другого угла - она интересуется не убийцей и не жертвами, а родственниками погибших - каково жить людям, столкнувшимся с такой бедой.

Вот вроде все гуманно. Но Джон Вердон сумел показать как в реальности происходит, если в дело замешена журналистика, да еще и рейтинговый телеканал. На что готовы пойти телевизионщики, чтобы сотворить сенсацию? Насколько цена жизни дешевле прибыли от показа шоу?
А кроме того - старая студенческая пословица ("Не трогай засохшее дерьмо, не будет вонять") в действии. Стоило задать неправильный вопрос не тому человеку и Добрый Пастырь восстает из пепла. Причем, теперь мало не покажется уже не мерседесникам, а Дэвиду Гурни и его юной протеже..

Что по впечатлениям? Накручено, как всегда, сильно. Загадка Доброго Пастыря интересна и держит в умственном напряжении. Супер понравилось про цинизм и лицемерие телешоу - все так и есть во всем мире, не только в конкретном случае.
Немного не дотянул до сопереживания сам Дэвид и совершенно безликой оказалась Ким Коразон.

Зато в плюсы заношу появление сына Гурни, причем не эпизодическое. Этот персонаж любопытный и обещает стать перспективным. На его примере постулат: не надо воспринимать мнение о ком-то или чем-то с чужих слов, даже если автор мнения вам симпатичен. Две книги Гурни лепил из сына какого-то изнеженного мажора, а на деле - классный чувак.
И все больше импонирует миссис Гурни. Тут уже не только моральная стороны, уже и интеллект начинает как минимум создавать конкуренцию главному герою. А по хорошему - и превосходить понемножку.

А вот про стрелу, найденную на клумбе, совершенно я не понял. К чему она вообще была? И кто станет ее вот так неделю держать на кухонном столе? Неужели она всего лишь выполнила функцию рояля в кустах? Надеюсь, что это не так. Может она, например, станет мостиком в четвертую книгу или еще что-то в этом роде.

#сапер (Книга, которая понравилась по названию)

Объясню про название: меня заинтересовало, что русский вариант "Не буди дьявола" и оригинал "Let the Devil Sleep", хоть и означают одно и тоже, но поданы в совершенно разном эмоциональном ключе. Наш перевод - это актив, приказ - "Не смей". На английском - пассив, рекомендация или приглашение принять мнение - "Пусть спит". Я люблю такие нюансики, они лучше помогают понять детали.

@loki25 апреля 2019 22:15

Мне вот следующая книга прям не понравилось

@neveroff25 апреля 2019 22:25

@loki, про Питера Пена? Еще не читал, но хочу поскорее. Прикол в том, что есть у меня три знакомых, читавших - жене понравилось, приятель назвал лучшей в серии, а кум - самой слабой. Теперь вас 2х2))

@loki25 апреля 2019 22:39

@neveroff, да, Питер Пен
Ну учитывая, что я 3 не читала и не знаю пока, как она, Пена я бы назвала самой слабой тоже

О, точно, я ж хотела эту серию продолжить

@neveroff26 апреля 2019 22:53

@mariana, не отказывай своим желаниям)) Хотя вот дальше уже опаску чувтсвую в плане интересности. Впрочем, читаю сейчас третью Линкольна Райма - так, как упал интерес там, вряд ли у Вердона и к 10й упадет..

@neveroff, я начала сегодня вторую Вердона))

@catinhat Natalie B 14 февраля 2017
Не буди лихо Let the Devil sleep - третья книга из серии романов о расследованиях детектива в отставке Дэвида Гурни. Первая книга стала одной из ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 28 мая 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #серийные_убийцы "Когда думаешь о собственной догадке, объективностью даже не пахнет. Каждый человек верит, что мыслит не предвзято, и каждый жестоко ошибается. Всегда нужно ...Читать далее
@regina1 Регина 22 января 2021
Мы встречаем Дэвида Гурни в депрессии после огнестрела в конце предыдущего расследования, можно сказать, что он ведёт себя как старый брюзга. Но зная Дэвида можно ...Читать далее